Раздел имущества в случае развода

Исходные данные:

Брак 7 лет. 2 детей.

Квартира в собственности у одного из супругов ( принадлежит по приватизации и отношения к браку не имеет) - не совместно нажитое имущество.

Есть желание купить новую квартиру в ипотеку. Средства взять за счёт продажи имеющейся квартиры + материнский капитал + ипотека.

Эта квартира будет уже совместно нажитое имущество.

Каким образом можно обезопасить свой денежный вклад, который будет получен за счёт продажи квартиры - что бы в случае развода не делить новую квартиру как совместно нажитую.

, Alex, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каким образом можно обезопасить свой денежный вклад, который будет получен за счёт продажи квартиры — что бы в случае развода не делить новую квартиру как совместно нажитую.
Alex

Добрый день.

1. Самый простой вариант — заключить брачный договор и в нем прописать что кому и в каких долях принадлежит.

Если этот вариант не очень удобен, то есть еще один:

2. Провести продажу, получил деньги от продажи на счет и далее с этого же счета перевести деньги на покупку нового жилья.

В этом случае у Вас будут доказательства того, что деньги от продажи первой квартиры перешли на покупку новой и в этой части она делиться не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Каким образом определяются пропорции в которых квартирой будут владеть все члены сетьи при использовании материнского капитала? Насколько оправданно в таком случае использовать для подобной покупки квартиры материнский капитал?
Alex

Можете использовать мат. капитал. В этом случае та часть, которая будет куплена на средства от продажи квартиры будет принадлежать только супругу, владевшему первоначальной квартирой. Остальная часть будет делиться между всеми, включая детей, так как используется мат. капитал.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае самый простой и надежный способ, это заключить брачный договор где прописать все эти условия. Закон позволяет прописать все эти условия в брачном договоре.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор необходимо заверять у нотариуса.

Каким образом определяются пропорции в которых квартирой будут владеть все члены сетьи при использовании материнского капитала?
Alex

В этом случае пропорции владения в квартире будет зависеть от соглашения (по договоренности), которое заверяется нотариусом.

Насколько оправданно в таком случае использовать для подобной покупки квартиры материнский капитал?
Alex

Исходя из практики клиентов, скажу что не стоит брать на мат капитал квартиру в ипотеку. Так как в случае просрочки по ипотеки (невозможности платить по той или иной причине) и обращения взыскания на квартиру за долги, средства мат капитала фактически пропадают.

Вопрос в том, что бы от раздела имущества оградить сумму от продажи текущей квартиры.
Alex

Лучше всего составить брачное соглашение где и прописать этот момент, что сумма от продажи квартиры в такой то сумме будет личным имуществом супруга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом можно обезопасить свой денежный вклад, который будет получен за счёт продажи квартиры — что бы в случае развода не делить новую квартиру как совместно нажитую.
Alex

Добрый день, во-первых следует отметить, что часть квартиры второму супругу все-таки будет принадлежать, поскольку при использовании материнского капитала, право на пропорциональную часть жилья имеют все члены семьи. Ипотека также подразумевает, что в приобретении квартиры используются совместные средства.

Единственный вариант в этом случае на мой взгляд — заключить брачный договор.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но и этот вариант не позволит обойти то, что использованы средства материнского капитала.

Alex
Клиент, г. Москва

Я, конечно же, не предполагаю что вся квартира будет принадлежать мне.

Вопрос в том, что бы от раздела имущества оградить сумму от продажи текущей квартиры.

Каким образом определяются пропорции в которых квартирой будут владеть все члены сетьи при использовании материнского капитала ?

Насколько оправданно в таком случае использовать для подобной покупки квартиры материнский капитал ?

Вопрос в том, что бы от раздела имущества оградить сумму от продажи текущей квартиры.
Alex

В таком случае можно определить это, например, непосредственно в договоре на приобретение новой квартиры. Покупателю все равно, а у Вас будет такое доказательство соответственно.

Каким образом определяются пропорции в которых квартирой будут владеть все члены сетьи при использовании материнского капитала?
Alex

По общему правилу доля в квартире, приобретенной с привлечением средств материнского капитала, и приходящаяся на сумму материнского капитала, делится поровну между членами семьи, если иной вариант не предусмотрен соглашением.

Насколько оправданно в таком случае использовать для подобной покупки квартиры материнский капитал?
Alex

Ну это Вам решать. Тут много факторов может иметь значение. Например общая цена квартиры и соотношение ее с размером маткапитала, разные обстоятельства. Надо разбираться более предметно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если использyете МК, то квартира yже бyдет долевая, т.к. в ней доли детей и сyпрyги и делить придется.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
.

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в
общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при
разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует
поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли
детей в праве собственности на данное жилое помещение.

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект
недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием
для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного
имущества и определении долей детей в праве собственности на это
имущество

средства же от продажи полyчайте на специально открытый для этого счет, не вносите на него дрyгих средств и с него переводите в счет оплаты новой квартиры.

Каким образом определяются пропорции в которых квартирой будут владеть все члены сетьи при использовании материнского капитала?
Alex
13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к
бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и
несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности
на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по ¼
доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла
в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли — продажи
супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей,
полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей,
предоставленные по кредитному договору, долг по которому
выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного)
капитала
(328 921 рублей 68 копеек).
Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в
общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не
было.
Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей
в праве общей долевой собственности на жилое помещение
(трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций
исходили из следующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая
участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления
указанных средств организации, осуществляющей отчуждение
(строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо
физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого
помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по
кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные
цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
№ 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости,
приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием
средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве
собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру)
необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК
РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на
квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и
детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она
была приобретена.
(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)