Ст159. Мошеничество

При выходн в декрет я должна получить была 30000. Подруга предложила оформить справку при которой я получу больше , но 65% отдам людям которые сделают справку. Мол все официально , что на том предприятии работает человек, у которого якобы я работала. Я по глупости согласилась и потом поняла что назад дороги нет . Когда были сложные роды они начали требовать половину больничного. Ничего кроме 65% от декретных я им больше не дала . Спустя 10 месЯцев была проверка и на предприятии не было подтверждения что я там работала . Со мной связалась женщина из фсс, она просила молчать , что если я сеажу меня посадят .Теперь меня разыскивают из уголовного розыска. Что делать ? Я звонила сказали заведено уголовное дело по факту мошеничество. Ествественно я молчать не буду . Все переписки у меня имеются . Что мне грозит ?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Санкция статьи предусматривает

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но теперь что Вам делать. Объясните все как было, скажите что не знали о последствиях данной справки, и что находились в такой ситуации, когда не могли в полной мере оценивать всю ситуацию. А Вас так же обманули.

Так же у Вас маленький ребенок, это как минимум можете претендовать на отсрочку. Более того, реального срока Вам не грозит это 100%, поскольку преступление совершено впервые, и оно относится к категории небольшой тяжести. (средней тяжести, если квалифицируют как группу лиц),

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но получается отпечаток останется , в виде условного наказания в моей истории .?!