Может ли ребенок от первого брака претендовать на жилье, которое подарили бывшему мужу матери?

Мой сын платит алименты задолжности нет Я ему подарила зем участок с домиком хочу узнать что при его жизни может ли его 1 жена притендовать на долю в этой недвижимости для их совместной дочери до 18 лет

, Любовь БОНДАРЕНКО, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Нет, не имеет прав. Только в порядке наследования, в случае смерти сына.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.60 СК РФ 4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Любовь! буду краток!

согласно гражданского кодеса! Жилье, которое гражданин получает в соответствии с договором дарения, – его личная собственность, которая не может быть поделена при разводе. Во внимание не принимается тот факт, когда была подарена квартира: в браке или до вступления.

Не переживайте!