8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в квартире находится посторонний человек, с согласия одного из собственников?

В квартире прописаны два человека, собственника. Может ли в этой квартире находится посторонний человек с согласия одного, но без согласия другого из собственников?

, Саша, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Полагаю, что нет, так как

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляютсяпо соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Саша! постараюсь дополнить, что помимо ст 246 и ст. 247 ГК РФ есть ещё

2.1. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения определены ст. 31 ЖК. Статья 292 ГК предусматривает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользоваться этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Согласно данной статье ГК члены семьи собственника жилья могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Члены семьи пользуются жильем наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК). Круг членов семьи определен ч. 1 ст. 31 ЖК.К членам семьи собственника жилого помещения отнесены проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях — иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником именно в этом качестве. Надо признать, что формулировка является более чем неопределенной, нет четкого понятия членов семьи. Исходя из этого могут возникнуть трудности относительно доказательств в случае спора о признании вселенных в жилое помещение лиц членами семьи собственника. Вспомним, что ранее действовавшее законодательство было в этом вопросе более внятным: решающим для признания гражданина членом семьи собственника жилого помещения было совместное проживание и ведение общего хозяйства (доказательством являлось, в частности, наличие общего бюджета).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли квартира совместно нажитым имуществом?
Добрый день. Вопрос о разделе имущесва: один из супругов до свадьбы имел квартиру, после женитьбы был осуществлён обмен квартиры на квартиру, в которой совместно проживают. Является ли квартира совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4000652, Иван, г. Воронеж
Налоговое право
Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте, я купила квартиру осенью 2019 года, продав предыдущую. На тот момент это было единственное жилье. В 2021 году я вступила в права наследства после смерти матери и получила 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сейчас я хочу продать квартиру, 5 лет еще не прошло. Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4000417, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли квартиру использовать как салон красоты
можно ли квартиру использовать как салон красоты
, вопрос №4000236, тая, г. Москва
Нотариат
С проживающими в данной квартире нахожусь в плохих отношениях
Здравствуйте, Хотела бы узнать по поводу долевой собственности,у меня есть доля в 2-ух комнатной квартире 1/2,могу ли я ее продать?Что для этого нужно сделать? Я думаю сама ведь не справлюсь,нужна будет помощь юриста,в этом вопросе ничего не понимаю. С проживающими в данной квартире нахожусь в плохих отношениях.
, вопрос №4000146, Светлана, г. Ковдор
Право собственности
Могу ли я приводить гостей без согласия второго собственника?
Владею 1/2 доли в трëхкомнатной квартире. Выделена комната по решению муда. Есть решение суда о предоставлении доступа и передачи ключей. Могу ли я приводить гостей без согласия второго собственника?
, вопрос №3999740, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 12.01.2017