Как снять квартиру с ареста и продать?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста. Начали делать ремонт, поднимали стену мансарды-денег не хватило-ремонт был остановлен. Когда перекрывали крышу-затопили соседей(был сильный ливень). Соседи обратились в суд, введу того, что денег не было-штраф не был оплачен, на квартиру был наложен арест. Прошло достаточное количество времени(10-11 лет). Спустя столько лет решила поинтересоваться на сайте судебных приставов-штрафа не обнаружила.

Подскажите, пожалуйста что нам нужно сделать для того, чтобы продать эту квартиру(пошагово)?! Снять ее с ареста?! И может ли быть наложен штраф вторично, в связи с тем, что хозяин квартиры объявился?!

, Анастасия, г. Калининград
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия! Для начала Вам нужно взять выписку и Росреестра о наложенных обременениях на данную квартиру. Если обременений нет, то можете продавать квартиру. Если числится арест, то обратитесь в службу судебных приставов для выяснения вопроса о наложении ареста и выплате штрафа. Выплачивайте штраф, затем снимайте обременения и продавайте