184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какие меры предпринять, если ПТС задерживают при оплате автомобиля, согласно предоставленному договору

Оплатил новую машину. 30.12.2016. ПТС обещали выкупить, как только, так сразу. Чтобы избежать лишнего ожидания и своевременно принимать нужные меры, хочу узнать в течение какого срока после полной оплаты оф дилер обязан передать автомобиль покупателю (машина уже пришла к ним в салон).

Напишу выдержку из договора:

3.1 Продавец обязуется произвести доставку Автомобиля в место нахождения Продавца по адресу

Доставка Авто должна быть произведена в срок до 30.12.2016., но в любом случае не позднее 30 календарных дней по истечению указанного срока.

3.2 После доставки автомобиля в место нахождения продавца, продавец обязан уведомить покупателя о доставке авто и готовности его к передаче согласно п. 11.6 договора.

3.3. Покупатель обязуется принять авто в месте, в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления в соответствии с п 3.2.

В общем-то, сроков конкретных, как я понимаю, не указано, это, что получается, они могут вообще не выкупать птс? Тогда как быть, и на что давить. Заранее спасибо. С уважением, Алексей.

12 Января 2017, 15:47, вопрос №1497932
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв
В общем-то, сроков конкретных, как я понимаю, не указано, это, что получается, они могут вообще не выкупать птс? Тогда как быть, и на что давить.
Алексей

Добрый день!
Почему сроки конкретные указаны, получается доставка автомобиля и уведомление Вас о готовности передать товар они должны сделать не позднее 30 января 2017 года с 31 января 2017 года пойдет неустойка в размере 0,5 % от предварительно оплаченной суммы за каждый день просрочки, также у Вас появится право на расторжение договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
12 Января 2017, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Орел

То есть под доставкой автомобиля (до 30 января 2017 года) подразумевается выкуп птс с их стороны и передача его мне (потребителю)?

12 Января 2017, 15:55
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть под доставкой автомобиля (до 30 января 2017 года) подразумевается выкуп птс с их стороны и передача его мне (потребителю)?
Алексей

Вас как потребителя этот Выкуп ПТС вообще волновать не должен, они как продавцы обязаны Вам передать товар в том числе и документы на товар

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

По этому если в крайний срок 30 января 2017 года Вам товар(в том числе и ПТС) не передают продавец нарушает условия договора в связи с чем у Вас и возникают права предусмотренные статьей 23.1 ЗЗПП, которую я привел Выше.

12 Января 2017, 16:00
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хорошо, понял, а если начнется неустойка, то какие меры стоит предпринять для, так скажем, их большей расторопности? И в какие места обращаться?
Алексей

Лучше всего Вам будет подать им претензию с Вашими требованиями который могут быть такие:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

А можно просто уже 31 января предъявлять претензию с требованием выплаты %

Обращаться ещё куда-то особого смысла нет.

12 Января 2017, 16:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17117
ответов
6780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 456 ГК

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст. 464 ГК

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара,если иное не предусмотрено договором.

Соответственно если в договоре иного не предусмотрено ПТС вам должны передать вместе с авто в силу ст. 456 ГК

12 Января 2017, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Орел

Хорошо, понял, а если начнется неустойка, то какие меры стоит предпринять для, так скажем, их большей расторопности? И в какие места обращаться?

12 Января 2017, 16:00
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Крайний срок у них получается 30 января. Если до этого момента авто с документами передано не будет то кроме неустойки по ст 23.1 закона о защите прав потребителей можно будет так же требовать моральный вред по ст 15.

При этом надо будет податподать им под отметку претензию — срок ответа по ст 22 — 10 дней.

При отказе — возможен даже иск в суд и вплоть до расторжения договора дело может дойти. Там так же можно будет взыскать штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

12 Января 2017, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут