Правомерно ли, если при сокращении не предложили все имеющиеся должности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если при сокращении мне не предложили все имеющиеся должности, а потом оказалось,что должность появилась и на нее взяли другого человека, является ли сокращение правомерным? и назначение на должность методиста подразумевает наличие какого-то специального образования?

, Анастасия, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся у него вакансии, под требования которых Вы подходите.

Что касается необходимости наличия какого-либо специального образования для занятия должности методиста, зависит от конкретной сферы работы. Например, есть методисты в образовательных учреждениях, а есть врачи-методисты и т.п.