Сам факт сбыта можно доказать без проверочной закупки?

без проверочной закупке можно доказать сам факт сбыта скажите пожалуйста да и как оно должно выглядить

, ЕКАТЕРИНА, с. Валентин
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Факт сбыта можно доказать свидетельскими показаниями, а также, если мы говорим о наркотиках, в совокупности факт сбыта доказывают:

-фасовка;

-весы;

-наличие большого объема наркотического средства;

-наличные денежные средства в большом объеме.

Вообще часто в случае подозрений ставят телефон на прослушку.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
да и как оно должно выглядить
ЕКАТЕРИНА

Оно — это постановление? Или процесс доказывания?

Сам факт сбыта можно доказать без проверочной закупке
ЕКАТЕРИНА

Можно. Но на практике это весьма сложно осуществить. Надо рассматривать индивидуально каждый конкретный случай.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. При сбыте наркотиков в основу обвинения могут ложиться показания свидетелей, без контрольной закупки или же с ней, к сожалению, до сих пор существенно отличается обоснованность с точки зрения Европейского суда по правам человека и обоснованность с точки зрения наших российских судов. Судя по Вашему письму, сотрудники полиции получили заявление закупщика, в которой не было даже фамилии сбытчика, и сразу провели проверочную закупку, никак не проверив полученную информацию о сбыте наркотиков. Это является признаком провокации преступления, но одного этого факта не будет достаточно для признания проверочной закупки провокацией даже в ЕСПЧ. ЕСПЧ указывает на то, что результаты проверочной закупки не могут быть единственными доказательствами сбыта наркотиков. Проверочная закупка может проводиться, когда имеются достаточные основания полагать, что конкретное лицо сбывает наркотики, т.е. при поступлении в правоохранительные органы некой оперативной информации она должна была быть сначала проверена, а потом принято решение о проведении проверочной закупки. Кроме этого, ЕСПЧ указывает на следующие признаки провокации. «Пассивная манера» (закупщик и правоохранительные органы не должны проявлять инициативы и настойчивости в сбыте им наркотиков, т.е. если, например, 10 раз звонили и писали СМС с просьбой продать наркотик, или закупщик участвовал в ОРМ по инициативе сотрудников, которые вынуждали его кого-нибудь «сдать» — это не пассивная манера). Действия оперативных сотрудников должны быть подконтрольны начальнику, суду, прокуратуре. Суд должен проверить все доводы защиты о том, что сбыт был совершен в результате провокации. Прочитайте решения ЕСПЧ по делу Веселова, по делу Ваньяна, по делу Худобина и др. (см. на стр. решения ЕСПЧ). Посмотрите, какие обстоятельства схожи и какие правовые позиции применимы к делу Вашего брата и используйте их в прениях и при обжаловании приговора, если он будет обвинительный.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

да возможно например человека задержали с наркотиками после чего он указывает у кого их приобрёл или заключает досудебное соглашение сотрудники не проводят проверочную закупку. Задерживают проводят очные ставки другие следственный действия выходят с ходатайством в суд об избрание меры пресечения содержание под стражей ит.д.