8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сам факт сбыта можно доказать без проверочной закупки?

без проверочной закупке можно доказать сам факт сбыта скажите пожалуйста да и как оно должно выглядить

, ЕКАТЕРИНА, с. Валентин
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Факт сбыта можно доказать свидетельскими показаниями, а также, если мы говорим о наркотиках, в совокупности факт сбыта доказывают:

-фасовка;

-весы;

-наличие большого объема наркотического средства;

-наличные денежные средства в большом объеме.

Вообще часто в случае подозрений ставят телефон на прослушку.

1
0
1
0
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
да и как оно должно выглядить
ЕКАТЕРИНА

Оно — это постановление? Или процесс доказывания?

Сам факт сбыта можно доказать без проверочной закупке
ЕКАТЕРИНА

Можно. Но на практике это весьма сложно осуществить. Надо рассматривать индивидуально каждый конкретный случай.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. При сбыте наркотиков в основу обвинения могут ложиться показания свидетелей, без контрольной закупки или же с ней, к сожалению, до сих пор существенно отличается обоснованность с точки зрения Европейского суда по правам человека и обоснованность с точки зрения наших российских судов. Судя по Вашему письму, сотрудники полиции получили заявление закупщика, в которой не было даже фамилии сбытчика, и сразу провели проверочную закупку, никак не проверив полученную информацию о сбыте наркотиков. Это является признаком провокации преступления, но одного этого факта не будет достаточно для признания проверочной закупки провокацией даже в ЕСПЧ. ЕСПЧ указывает на то, что результаты проверочной закупки не могут быть единственными доказательствами сбыта наркотиков. Проверочная закупка может проводиться, когда имеются достаточные основания полагать, что конкретное лицо сбывает наркотики, т.е. при поступлении в правоохранительные органы некой оперативной информации она должна была быть сначала проверена, а потом принято решение о проведении проверочной закупки. Кроме этого, ЕСПЧ указывает на следующие признаки провокации. «Пассивная манера» (закупщик и правоохранительные органы не должны проявлять инициативы и настойчивости в сбыте им наркотиков, т.е. если, например, 10 раз звонили и писали СМС с просьбой продать наркотик, или закупщик участвовал в ОРМ по инициативе сотрудников, которые вынуждали его кого-нибудь «сдать» — это не пассивная манера). Действия оперативных сотрудников должны быть подконтрольны начальнику, суду, прокуратуре. Суд должен проверить все доводы защиты о том, что сбыт был совершен в результате провокации. Прочитайте решения ЕСПЧ по делу Веселова, по делу Ваньяна, по делу Худобина и др. (см. на стр. решения ЕСПЧ). Посмотрите, какие обстоятельства схожи и какие правовые позиции применимы к делу Вашего брата и используйте их в прениях и при обжаловании приговора, если он будет обвинительный.

0
0
0
0
Дмитрий Миненко
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

да возможно например человека задержали с наркотиками после чего он указывает у кого их приобрёл или заключает досудебное соглашение сотрудники не проводят проверочную закупку. Задерживают проводят очные ставки другие следственный действия выходят с ходатайством в суд об избрание меры пресечения содержание под стражей ит.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне позвонили с города Тулы сам я из Пензы сотрудник полиции
Мне позвонили с города Тулы, сам я из Пензы, сотрудник полиции. Назвал 2 фамилии и спросил знаком ли я с ними. Слышал их впервые. Рассказал что их взяли за сбыт наркотиков и они получали деньги в криптовалюте, потом продавали её на бирже. Я как раз купил у них криптовалюту, теперь меня вызывают в свой отдел полиции для дачи показаний, грозит ли мне что-то
, вопрос №3949394, Сергей, г. Пенза
Семейное право
Неужели на самом деле данный факт может стать проблемой?
Здравствуйте. Я уже много лет не работаю, поскольку обследовалась и лечилась, надеясь на удачную беременность. Но муж работает официально. Зарплата супруга достаточно высокая, позволяет содержать и меня и ребенка и ещё не одного, если бы понадобилось... Однако, в органах опеки посетовали, что мой статус в глазах гос. органов будет неприглядно смотреться, так как я не имею дохода... И соответственно, решение о выдаче свидетельства о праве быть усыновителями нашей семье может быть не таким простым. Неужели на самом деле данный факт может стать проблемой?
, вопрос №3947585, Анна, г. Комсомольск
Уголовное право
Потерпевший даёт показания, что данного факта не было, а сам поцарапался
Добрый день, у нас такая ситуация. Есть потерпевший, которого порезали ножиком, есть подозреваемый, кто это сделал. Потерпевший даёт показания, что данного факта не было, а сам поцарапался. А подозреваемый дал показания, что это сделал он. Потерявший даёт такие показания, чтобы не подставлять руководство, что такого ЧП не было. Следствие может ли начать проверку, если потерпевший даёт показания, что факта нападения не было?
, вопрос №3946892, Артем, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, такой вопрос Преобрела товар у человека, сначала общались через Авито, потом уже через
Здравствуйте,такой вопрос Преобрела товар у человека,сначала общались через Авито,потом уже через мессенджер Человек продавал якобы оригинальный товар,в итоге этот товар оказался подделкой,я написала продавцу,но она требует,чтобы я ей отправила товар доставкой,и после того как доставка придет и она все проверит,только после этого она вернет деньги,это вообще законно? Я понимаю что мне самой следовало все проверить перед покупкой,но сам факт того что аппарат оказался неоригинальным
, вопрос №3946547, Александра Тимофеева, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу узнать, можно ли написать заявление на водителя по факту кражи телефона?
Здравствуйте! Ехали с другом в такси. Я забыл телефон. На следующий день написали в поддержку Яндекс. Они не смогли дозвонится и не могут уже второй день. Я отследил несколько местоположений телефона и мы отправили их оператору в чат Яндекса. Он подтвердил, что эти местоположения совпадают с заказами данного водителя. То есть высочайшая вероятность того, что телефон у него. Трубки он не берет. Телефон мой выключил и сервис показывает только последнее его местоположение. Известно фио водителя и его автомобиль с госномером. Хочу узнать, можно ли написать заявление на водителя по факту кражи телефона? IMEI имеется и е-сим, зарегистрированная на меня, так же на этом телефоне.
, вопрос №3946244, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017