Кто имеет полномочие от ООО на подписание трудового договора с директором ООО?

Решение о смене директора ООО (в связи с утратой доверия) принято большинством голосов. Всего участников общества два. На собрании участников присутствовал только один участник (обладающий "большинством голосов") и соответственно решение принято единственным участником собрания. Другой участник (он же Старый Директор, обладающий "меньшинством голосов") на собрание не явился и не собирается являться в будущем. Решение удостоверено в нотариальном порядке. Но в нем не прописано, кто из учредителей от Общества наделяется полномочиями на подписание трудового договора с новым директором. Что делать в таком случае? Неужели опять собирать собрание учредителей и ставить на повестку дня вопрос о полномочиях на заключение трудового договора, соблюдая эту утомительно долгую процедуру предварительного уведомления и т.д. (другой учредитель, он же Старый директор всячески бойкотирует этот вопрос)? Или можно обойтись как-то проще?

, Анастасия, г. Рязань
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В решении указано, кто назначается на должность нового директора? Если в решении указана фамилия нового директора, дата его вступления в должность, то учредитель имеющий «большинство голосов» может самостоятельно подписать трудовой договор с новым генеральным директором, если иной порядок не прописан в Уставе. Также не забудьте о том, что в течение 3- х дней с момента подписания решения о смене генерального директора Вы должны были сообщить эти сведения в ИФНС для внесения их в ЕГРЮЛ.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

Мария, спасибо за ответ. Устав самый простой. Порядок подписания трудового договора с директором не прописан. Решение сдано на регистрацию.

Я правильно поняла: Если в решении не прописано, что полномочия на подписание трудового договора делегированы участнику с "большинством голосов", это не будет являться препятствием для подписания этим участником "с большинством голосов" трудового договора с новым директором. И нового собрания для этого проводить нет необходимости?

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Формально, у бывшего руководителя, отсутствовавшего на собрании или голосовавшего против (если присутствовал) есть право оспорить его результаты в суде… Это значит, что «прав он или нет», у него есть гарантированная законом возможность обратиться в суд с иском. Поэтому, исключить такой сценарий в будущем, нельзя.

Применительно к Вашему случаю, судебная практика (что важнее всего), при разрешении таких споров исходит из того, допущены ли нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования (подпункт 1 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ), которые бы влияли на волеизъявление отсутствовавшего.

Для Вас имеет значение п. 4 ст. 181.4 ГК РФ согласно которого «решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.»

Участники могут подстраховаться и провести повторное собрание (очень важно провести его до судебного разбирательства, которое может быть инициировано бывшим руководителем), на котором будут подтверждены итоги голосования предыдущего собрания участников ООО.

Мое мнение. При прочих равных условиях (надлежащее извещение всех участников о собрании и соблюдение процедуры собрания, протокол и т.д.) если в Уставе ООО прописано, что у одного из участников больше голосов чем у другого, то решение о прекращении трудовых отношений с бывшим и избрании ( и заключении трудового договора) нового руководителем — является законным. Вместе с тем, если возникнет спор, в суде эти обстоятельства придется доказывать… В этом случае, уверен, что суд вынесет решение в вашу пользу.

Вообще, Ваш вопрос изложен в таком контексте, который не позволяет дать
исчерпывающего ответа, потому что помимо ГК, и Закона об ООО есть Устав,
где возможно содержаться иные нормы по вопросам собрания и прав голоса и
потому что необходимо учитывать судебную практику. Рекомендую обратиться к юристу в «очном» порядке.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

Мурад, огромное спасибо за подробный ответ. Устав самый простой. Процедуру собрания, голосования и т.д. регламентирует Законом об ООО. Согласно Уставу решение о досрочном прекращении полномочий директора принимается большинством голосов.