8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила временной регистрации несовершеннолетнего на площадь родственников?

Ребенок 16 лет обучается в среднеспециальном учреждении. Месторасположения учебного учреждения на расстоянии 200 км от постоянной прописки. Бабушке не дают оформить временную прописку на внука без дополнительного условия "Временная прописка одного из родителей вместе с ним". Правомерны ли действия паспортистов. Есть ли выход из данной ситуации. Мальчику необходимо срочно вставать на воинский учет.

, Тамара, г. Дегтярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Тамара!

Обратимся к положениям п. 2 ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По Вашим словам — ребенку уже 16 лет, так что отказ сотрудников по вопросам миграции в данном случае неправомерен.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 12.01.2017