684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой вычет по НДФЛ предоставляется родителям ребенка-инвалида 3 группы?

В налоговом кодексе указаны вычеты на детей инвалидов только 1 и 2 группы ,а по поводу 3 группы я не могу найти ответ.

12 Января 2017, 13:33, вопрос №1497780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3000
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предоставляет вычет на ребёнка-инвалида вне зависимости от группы в размере 3000 рублей.

12 Января 2017, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
10310
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если ребенок является инвалидом с детства, то родителю предоставляется вычет в размере 500 руб. вне зависимости от группы. В ином случае вычет полагается только при 1 и 2 группе инвалидности.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
12 Января 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Получается ,если ребенок по счету первый,то 1400 руб и + 500 руб если является инвалидом с детства(итого 1900 руб)?

12 Января 2017, 13:41
10310
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается, если ребенок по счету первый, то 1400 руб и + 500 руб если является инвалидом с детства(итого 1900 руб)?
Ирина

Прошу прощения, не тот пункт статьи вам указала. Вам полагается вычет в размере 12000 руб. Это максимальная сумма вычета.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
12 Января 2017, 13:47
Ирина
клиент, г. Москва

Наталья, хочу уточнить ,а если ребенок обучается на очной форме и ему до 24 лет ,но является инвалидом 3 группы, а не 1 и 2, то вычет 12000 прекращается?

12 Января 2017, 13:53
10310
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наталья, хочу уточнить, а если ребенок обучается на очной форме и ему до 24 лет, но является инвалидом 3 группы, а не 1 и 2, то вычет 12000 прекращается?
Ирина

Да.

12 Января 2017, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут