Какова процедура получения налогового вычета, если ипотека была оформлена в 2013 году?

Добрый день.

У меня простой вопрос, если срок давности по ипотеке, что бы получить вычет 13% за покупку квартиры, составляет 3 года, а ипотеку я взял в 2013 г - то я могу даже не пытаться обращаться за вычетом в налоговую ?

, Сергей, г. Екатеринбург

Ограничение существует на тот период, за который Вы возвращаете налоги, а не на срок, прошедший с момента покупки или строительства жилья. Вам надо подать декларацию в течение 3 лет с момента уплаты налогов, которые Вы собираетесь возвращать. Но это не означает, что срок в 3 года применяется и к покупке и строительству жилья. Никакого крайнего срока по покупке и строительству жилья нет.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Поясните пожалуйста.

Если я приобрёл квартиру (вторичка) в ипотеку 25 августа 2013 г.

И не заявлял не разу на возврат налогов, а именно сейчас в 2017 г.

хочу подать сразу за 2014, 2015 и 2016 г.г. - то у меня есть все шансы

что бы его получить ?

Да, вы все правильно поняли,