Может ли ИП на УСН, выступающий как налоговый агент для физ лиц (не ИП) перенаправить обязанности по уплате НДФЛ 13% на этих физ лиц?

Добрый день! Прошу помощи в понимании следующего вопроса. Наша организация является налоговым агентом, обеспечивающим посреднические услуги между неризидентом РФ и физ лицами не являющимися ИП. Мы работаем на УСН доходы, и платим налог 6% от суммы нашего комиссионного вознаграждения. Вопрос в следующем, можем ли мы каким либо законным способом перенаправить обязанности по уплате НДФЛ 13% с суммы доходов физ лиц на этих самых физ лиц?

, Андрей, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Поясните с кем у вас заключен агентский договор, с иностранной компанией? Для более полного ответа нужно анализировать более детально ваши отношения. Читать договор. Понимать от кого конкретно физ. лица получают вознаграждение.

Пока могу привести следующее письмо Минфина РФ:

Вопрос: Об уплате НДФЛ в отношении денежных средств, перечисляемых физлицам по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10104
В связи с письмом ООО по вопросу исполнения обществом обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств по агентскому договору сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в письме вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту учета.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Таким образом, надо четко определить кто именно является источником доходов для физ. лиц, вы или ваш принципал.

Андрей
Клиент, г. Москва

Максим, мы как ИП заключили партнерское соглашение с нерезидентом которые предоставляют информационные услуги на территории России (предоставляет базу заказов,и программное обеспечение для их получения),представительства в России они не имеют,работают только с юр.лицами. В свою очередь мы заключили агентские договора с физ.лицами,для выполнения этих услуг,указав в договоре % нашего вознагражения. Денежные средства поступают нам на расчетный счет от нерезидента,мы в свою очередь рассчитываемся с физ.лицами,забирая свой %.

Андрей
Клиент, г. Москва

Фактически источником доходов являются клиенты которые пользуются данным сервисомна территории РФ, в свою очередь физ лица оказывают непосредственно клиентам услуги сервиса, денежные средства за сервис списываются с дебетовых карт клиентов и поступают напрямую неризиденту РФ, с которым у нас заключено партнерское соглашение, неризидент в свою очередь оставляя свою комиссию перечисляет средства нам на расчетный счет а мы уже, удерживая свой процент выплачиваем физ лицам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы не являетесь налоговым агентом, т.к. Вы не источник дохода физ.лица

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 15 апреля 2016 г. №03-04-05/21896
27 апреля 2016
В связи с обращением по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71284064/#ixzz4VXeuoRXY

в дополнение, если все же Вы являетесь налоговым агентом, то переложить свою обязанность Вы не вправе

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 9 марта 2016 г. N 03-04-05/12891
Об уплате НДФЛ налоговым агентом

В связи с обращением по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем следующее.

Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога, установлены главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.

Таким образом, условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными.

И.о. директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. Саакян

Максим, мы как ИП заключили партнерское соглашение с нерезидентом которые предоставляют информационные услуги на территории России (предоставляет базу заказов, и программное обеспечение для их получения), представительства в России они не имеют, работают только с юр.лицами. В свою очередь мы заключили агентские договора с физ.лицами, для выполнения этих услуг, указав в договоре % нашего вознагражения. Денежные средства поступают нам на расчетный счет от нерезидента, мы в свою очередь рассчитываемся с физ.лицами, забирая свой %.
Андрей

Вы не являетесь налоговым агентом, т.к. не являетесь для физ.лиц источником дохода. поэтомy физ. лица самостоятельно должны платить НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
нашего комиссионного вознаграждения.
Андрей

однако, являясь посредником (комиссионером) вы не должны выступать налоговым агентом

разъяснения Минфина

Организация продает в розницу товары для туризма, отдыха, спортивный инвентарь, оружие и патроны к нему,а также принимает на комиссию имущество физлиц (оружие), принадлежащее им на праве собственности. Обязана ли организация удерживать и перечислять НДФЛ с доходов, полученных от продажи имущества физлиц?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июля 2013 г. N 03-04-06/27721

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, выплачиваемых обществом физическим лицам при покупке у них имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 Кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Следовательно, российская организация, от которой физические лица получают доход от продажи имущества по договору комиссии, принадлежащего этим лицам на праве собственности, не является налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц у организации не возникает.
,