Нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры, если в собственности менее 3 лет?

Подскажие пожалуйста, нужно ли оплачивать налог с продажи- 13 %, при продаже квартиры, которая менее 5 лет в собственности. Способ приобретение-завещание. Спасибо.

Уточнение от клиента

Свидетельство о гос.рег. права было получено в 2015 году. Все равно она в собственности менее 3 лет. Если сейчас ее продавать, то 3 года еще нет. Оплачивается налог 13 % с квартир, которые приобретены по наследству?

Уточнение от клиента

Мы же вправе при продаже прописать менее 1 м.р., например 980 т.р. и тогда нам не придется оплачивать налог 13%?

, Наталья, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, все-таки 3 или 5 лет в собственности?

Оплачивается налог 13 % с квартир, которые приобретены по наследству?
Наталья

Да, здесь каких-то льгот в отношении именно таких квартир нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В каком году по завещанию была приобретена квартира?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, надо, т.к. не прошел минимальный срок владения, но Вы вправе заявить налоговый вычет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу

Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ). Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Ситуация: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры
и другого недвижимого имущества? («Электронный журнал „Азбука
права“, 2017) {КонсультантПлюс}

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Наталья согласно согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ;
— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Такой порядок применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Следовательно если квартира получена по наследству после 01.01.2016 то налога не будет.

С Уважением!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь в чат!

Мы же вправе при продаже прописать менее 1 м.р., например 980 т.р. и тогда нам не придется оплачивать налог 13%?
Наталья

Ну вообще то цену сделки Вы сами оговариваете с покупателем и условия договора тоже если он согласен то почему нет.