Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1064 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказали в принятии на учет на жилищную субсидию

Здравствуйте. Мне отказали в постановке в реестр на жилищную субсидию. Мотивируют это тем, что когда мой отец получал квартиру от МО в 1981 году, я был вписан в ордер на получение той квартиры. И таким образом являюсь обеспеченным жильем от МО РФ.

12 Января 2017, 12:54, вопрос №1497731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Отказ в постановке на учет для получения жилищной субсидии в данном случае неправомерен, так как жильем обеспечивались не Вы, а Ваш отец. Некоторый вес при рассмотрении данного вопроса имеет площадь полученной от МО РФ квартиры и количество зарегистрированных в ней жильцов. Также Вы не указываете, находится ли данная квартира в собственности или пока на нее заключен договор социального найма с Вашим отцом. Но, в любом случае это несущественные нюансы для данной ситуации. Предлагаю Вам обжаловать данный отказ в судебном порядке.

    Отказ гражданам в постановке их на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть дан только по следующим основаниям:
    — не представлены все необходимые документы;
    — представленные документы не являются подтверждением права граждан на улучшение жилищных условий;
    — не истек пятилетний срок для намеренно ухудшивших свои жилищные условия.

    Если Вы не попадаете под эти критерии, то решение скорее всего будет вынесено в Вашу пользу.

    12 Января 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Поддерживая предыдущий ответ, добавлю, что всё зависит от того, в каком населённом пункте находится квартира отца, в каком населённом пункте находится место вашей службы — то есть, совпадают ли они. Если да, то окончательный ответ зависит от приходящегося на вашу долю метража.

    Если нет, и с момента выезда из отцовской квартиры прошло более 5 лет, то решение РУЖО незаконное. Если решение уже вынесено в письменном виде — обжалуйте в суде в течение 3 месяцев.

    Проблемной может быть и ситуация, если вы хоть и проживаете в разных местах, но сохранили регистрацию (прописку) в отцовской квартире.
    Короче — нюансов может быть много, а информации в вашем вопросе мало.

    13 Января 2017, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из квартиры выписан в 2001г. В 2008 на квартиру был заключен договор социального найма, но я в договор не включен. Проживаем в разных регионах.

    14 Января 2017, 20:34
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Исходя из Вашего уточнения, никаких причин для отказа нет. Остается одно — обжаловать отказ в суде.

    14 Января 2017, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо. Буду ждать официальный отказ и обжаловать в суде.

    15 Января 2017, 00:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.