Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что означает применение дисциплинарного взыскания в вид выговора специалисту?

ДОБРОГО ДНЯ .ЧТО ЗНАЧИТ В ПРИКАЗЕ ПРИМЕНИТЬ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ В ВИДЕ ВЫГОВОРА К СПЕЦИАЛИСТУ ?ЭТО ВЫГОВОР ИЛИ 100% ЛИШЕНИЕ ПРЕМИИ,А Я МАТЬ ОДИНОЧКА

12 Января 2017, 12:18, вопрос №1497681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Бутов Александр, Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день! ТК РФ не предусматривает такого вида взыскания, как лишение премии. Ст. 192 ТК РФ:

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Премия — это переменная часть заработной платы, стимулирующая выплата, и работодатель не лишает вас премии, а не начисляет ее, это разные вещи. То есть по законодательству нет наказания в виде депремирования, есть поощрение за хорошую работу в виде начисления премии.

    Само по себе объявление выговора не означает 100% лишение премии, но нужно смотреть ваше локальное положение о премировании и основания, по которым назначается премия. Если, допустим, положение связывает назначение премии с выработкой и у вас она есть, то работодатель обязан ее начислить. Если в связи с совершением проступка, за который вам объявлен выговор, вы не выполнили и условия для начисления премии, то ее и не будет. В любом случае, сложно говорить предметно, не видя этого акта и не зная обстоятельств, за которые вас подвергли взысканию.

    12 Января 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    При объявлении дисциплинарного взыскания работодатель МОЖЕТ лишить работника премии.

    Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Работодатель может применить такие меры взыскания, как:

    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Как мы видим, само по себе лишение премии не входит в состав дисциплинарных взысканий по ТК РФ.

    Но: премия входит в состав стимулирующих выплат, которые, входят в состав з/п (ст. 129 ТК РФ).

    Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

    Премии являются поощрением работников, которые добросовестно исполняют свои трудовые обязанности.

    Соответственно, если работодатель в локальном акте прописал, что сотрудник может быть лишен премии при совершении дисциплинарного проступка, то работодатель может лишить вас премии.

    Работодатель вправе это сделать, но сделает или нет — в зависимости от положений системы премирования в вашей организации

    12 Января 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
    С Уважением, Надежда.

    12 Января 2017, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.