Как можно переоформить дачный участок для ведения предпринимательской деятельности?

Здравствуйте.

Имеется дачный участок, имеется желание поставить на нем здание-кухню, для приготовления пищи с доставкой.

Интересующий вопрос: не возникнет ли проблем с властями, и надзоными органами о использовании земли не по назначению, если все прочие нормы будут соблюдены.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "не возникнет ли проблем с властями, и надзоными органами о использовании земли не по назначению, если все прочие нормы будут соблюдены".

Могут возникнуть, поскольку это будет нарушением использования земельного участка не по целевому назначению. Ответственность за такое нарушение предусмотрена административная по ст. 8.8. КоАП РФ. Наказание такое: штраф от одной до полутора тысяч рублей на граждан, от двух до трех тыс. рублей на должностных лиц и от сорока до пятидесяти тыс. руб. — на юридических лиц. Причем, наказывать могут за это периодически до тех пор, пока не будет прекращено нарушение.