Должен ли работодатель оплачивать простой, если для работы не набираются группы учеников?

Добрый день! Подскажите пожалуйста !

Брал отпуск исходя из того что не было работы , в заявлении писал прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней , хотя я уже был в отпуске ежегодном в 2016 году это получается уже третий отпуск за 2016 год оплачиваемый , так же меня вызывали из второго отпуска так как группу для обучения набрали . Устроен официально с 2010 года . Сегодня разговаривал с директором , он сказал : вы находитесь в отпуске так отдыхайте , когда выйдете из отпуска если будет группа , то будите работать , а если не будет , то не будите и из отпуска ни кого вызывать не буду ! Ещё подскажите пожалуйста если работы нет по вине работодателя , то согласно ТК он должен оплачивать вынужденный простой ?

У меня на работе нет работы в данный момент. У меня по часовая плата , она складывается 50 рублей оклад плюс 90 рублей премия и того 140 рублей в час . 8 часовой рабочий день плюс 2 часа по совместительству и того 10 часов в день . 1400 рублей в день ! из ходя из этого как работодатель мне будет оплачивать простой подскажите пожалуйста ? и нужно мне будет находится в это время на своём рабочем месте ?

, Максим, г. Тверь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оплата времени простоя или в случае невыполнения работником норм труда осуществляется в зависимости от наличия вины работника или работодателя.

Удержание из заработной платы может иметь место, если невыполнение норм труда или простой произошли по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работника и работодателя, а впоследствии была установлена вина работника.
Вина работника в невыполнении норм труда или простое должна быть доказана комиссией по трудовым спорам или судом.
Удержание производится в том же порядке, что и удержание неотработанного аванса.
Месячный срок для удержания в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое следует считать со дня вступления в силу решения комиссии по трудовым спорам или суда.

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

и

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)