Расчёт суммы налога при продаже квартиры долевого участия

Подскажите пожалуйста, какую сумму налога я заплачу при продаже квартиры находящейся в долевом участии менее 3 лет (дом не сдан) если продам её за 1500000 рублей?

, Олег, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если продадите то подписания акта приема-передачи квартиры от застройщка, то вообще налог на заплатите.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при так называемой переуступке (до приемки) налог платиться не будет.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Доходы, полученные от реализации прав долевого участия, включаются в налогооблагаемую базу при расчете НДФЛ. При этом продавец вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением данного дохода ( на сумму, уплаченную по договору участия в долевом строительстве).

Вы, разумеется, можете не декларировать этот доход в декларации НДФЛ,  поскольку такие данные в налоговую от других органов не поступают. Но если они все-таки поступят в налоговую, уплатить придется не только налог, но и штрафные санкции.