88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как восстановить права на долю квартиры, если был оформлен отказ от наследства?

В 2010 году был заключен и зарегистрирован в Росреестре договор купли-продажи 1/3 квартиры между матерью и дочерью, согласно которого переход права собственности подлежал регистрации в течении пяти дней. Это сделано не было.

До 2016 года (до момента смерти) Продавец (мать) продолжала проживать в указанной квартире, оплачивать коммунальные и иные платежи. Покупатель отказалась от наследства в пользу второй дочери покойной, которая приняла и вышеуказанную 1/3 доли, зарегистрировала право.

Каковы шансы первой сестры (Покупателя) вернуть себе указанную 1/3 и как?

12 Января 2017, 11:57, вопрос №1497638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13343
ответа
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! На мой взгляд шансов в общем и нет, так как прошел срок исковой давности требовать регистрацию перехода права собственности с матери на дочь, которая была покупателем по договору. Но заявить требования может дочь к наследнику, т. е. к своей сестре «о регистрации перехода права собственности», если сестра не заявит о пропуске срока давности, то считаю, что требования удовлетворят. Хотя тут также нужно смотреть исполнила ли в свою очередь дочь свои обязанности как покупателя, а именно оплатила ли стоимость за долю и не было ли нарушено право преимущественной покупки, предусмотренное:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

А также не была ли такая сделка мнимой.

12 Января 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Коса

Спасибо! По факту - сделка была для обналичивания мат.капитала, есть аудиозапись, в которой покупатель об этом говорит. Доли детям выделены не были. Оставшиеся 2/3 принадлежат внукам (детям Покупателя).

12 Января 2017, 12:34
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13343
ответа
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
По факту — сделка была для обналичивания мат.капитала, есть аудиозапись, в которой покупатель об этом говорит. Доли детям выделены не были.
Мария

Но получается, что сделка то в общем и не произошла.

12 Января 2017, 12:35
Мария
клиент, г. Коса

Договор был зарегистрирован и показан в Пенс.фонд, который перечислил деньги. Продавец снял деньги и передал их Покупателю (повторяю - покупатель неоднократно об этом говорил и есть запись разговора,позволяющая его идентифицировать), поскольку цель - обналичивание денег была достигнута, то переход права регистрировать не стали.

12 Января 2017, 12:38
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13343
ответа
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Продавец снял деньги и передал их Покупателю (повторяю — покупатель неоднократно об этом говорил и есть запись разговора, позволяющая его идентифицировать), поскольку цель — обналичивание денег была достигнута, то переход права регистрировать не стали.
Мария

Странно. Если деньги были перечислены, но сделка произошла, соответственно и регистрация была произведена.

12 Января 2017, 12:45
Мария
клиент, г. Коса

Странно, конечно, но это так - договор прошел регистрацию, деньги были переведены, а документы на переход права никто не подавал... В документах умершей есть расписка о том, что ею сдан договор в Росреестр для регистрации, и все, ни назад она этот договор не забирала, ни заявление о переходе не подавала.

12 Января 2017, 12:47
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13343
ответа
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Странно, конечно, но это так — договор прошел регистрацию, деньги были переведены, а документы на переход права никто не подавал… В документах умершей есть расписка о том, что ею сдан договор в Росреестр для регистрации, и все, ни назад она этот договор не забирала, ни заявление о переходе не подавала.
Мария

Она могла и не получить свой экземпляр договора, а получил только покупатель, так как по общим правилам договор изготавливают в 3х экземплярах.

12 Января 2017, 12:54
Мария
клиент, г. Коса

Да, разумеется, это я уточняла к тому, в Росреестре нет сведений о подаче заявления о переходе права по ДКП. Поэтому они и зарегистрировали право собственности на унаследованную долю второй сестры.

12 Января 2017, 12:57
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, Добрый день!

Ст.551 ГК РФ установлено что, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, если договор прошел государственную регистрацию, то покупатель вправе требовать получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Так же стоит учитывать исполнен ли договор покупателем (оплачена ли сумма).

12 Января 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Коса

"...покупатель вправе требовать получения свидетельства о государственной регистрации права собственности" - разве их не упразднили?

12 Января 2017, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут