1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законны ли требования коллекторов?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я тоже пользовался услугами Ростелекома. Года два назад расторг договор в связи с переездом. Два месяца назад начали поступать звонки от цзинвеста о покупке моего долга у Ростелекома в размере 1000 рублей. Никаких уведомлений ни от Ростелекома, ни от цзинвест не было. Цзинвест говорит что отсылали уведомления два раза, но на старый мой адрес. Просят назвать новый. Как произвели расчёт задолжности и почему именно такой долг, а не другой, тоже отказываются сообщить. По старому месту жительства говорят никаких писем не получали. Нужно ли мне с ними дальше контактировать?

12 Января 2017, 11:35, вопрос №1497630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27389
ответов
12253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Стоит с ними контактировать или нет решать Вам.

Я бы исходил из того, что пока они не доказали что имеют право что то требовать то они никто для Вас и общаться с ними не обязательно.

Будет подтверждение права требования — будут какие то разговоры

12 Января 2017, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Хабаровск

А то что они не могут прислать свои уведомления на правильный мой адрес - это их проблемы? Я не обязан им сообщать эту информацию?

12 Января 2017, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27389
ответов
12253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
? Я не обязан им сообщать эту информацию?
Василий

Не обязаны. Пусть шлют на известный им адрес

12 Января 2017, 11:43
Василий
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое )))

12 Января 2017, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27389
ответов
12253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в суд и рассмотрится без моего участия
Василий

По старому месту жительства есть кто то кто может контролировать почту?

12 Января 2017, 11:50
Василий
клиент, г. Хабаровск

Там говорят что ничего не получали. Думаю, не обманывают, потому как там проживают очень хорошие знакомы )

12 Января 2017, 11:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27389
ответов
12253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Там говорят что ничего не получали. Думаю, не обманывают, потому как там проживают очень хорошие знакомы )
Василий

Пусть контролируют почту, Так как могут пойти через судебный приказ. А в этом случае Вас действительно не будут вызывать

12 Января 2017, 11:55
Василий
клиент, г. Хабаровск

Ну хорошо.... А пока без паники? )

12 Января 2017, 11:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27389
ответов
12253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ну хорошо… А пока без паники? )
Василий

Пока пусть доказывают что они что то там могут требовать. Как хотят — это их проблемы. Коммуницировать с ними Вы не обязаны

12 Января 2017, 12:00
Василий
клиент, г. Хабаровск

Успокоили... Человеческое вам большое спасибо ))

12 Января 2017, 12:01
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Василий, здравствуйте.

Года два назад расторг договор в связи с переездом. Два месяца назад
начали поступать звонки от цзинвеста о покупке моего долга у Ростелекома
в размере 1000 рублей. Никаких уведомлений ни от Ростелекома, ни от
цзинвест не было. Цзинвест говорит что отсылали уведомления два раза, но
на старый мой адрес. Просят назвать новый. Как произвели расчёт
задолжности и почему именно такой долг, а не другой, тоже отказываются
сообщить. По старому месту жительства говорят никаких писем не получали.
Нужно ли мне с ними дальше контактировать?

Мое мнение и совет, ничего не платите и прекратите с ними какое-либо взаимодействие.

Вероятность обращения в суд с требованием о взыскании с вас 1 т.р., а еще и коллекторами, практически равна нулю. А через 1 год и исковая давность истечет.

12 Января 2017, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте ) Спасибо за внимание. Они ссылаются на то, что дело будет передано в суд и рассмотрится без моего участия... И ко мне придёт уже исполнительный лист.

12 Января 2017, 11:48
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Здравствуйте ) Спасибо за внимание. Они ссылаются на то, что дело будет передано в суд и рассмотрится без моего участия… И ко мне придёт уже исполнительный лист.
Василий

Без вашего участия может быть только выдан судебный приказ.

Вот соот. нормы ГПК РФ

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Но вы вправе отменить судебный приказ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Просто контролируйте вашу почту по прежнему месту жительства. и, если судебный приказ будет вынесен, сразу пишите на него возражения.

Но я повторюсь.Вероятность того, что коллекторы обратятся в суд из-за долга в 1 т.р. практически равна нулю. Они больше расходов понесут — подготовка заявления, гос.пошлина, почтовые расходы. и не факт, что потом смогут с вас это взыскать. Коллекторы вообще редко обращаются в суд, даже по более серьезным суммам

12 Января 2017, 12:02
Василий
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за развёрнутый ответ... Просто, понимаете, у меня тоже нет на руках каки-либо документов. В частности, документ об расторжении договора с Ростелеком. Они сами в одностороннем порядке его расторгли, не извести меня об этом. Ссылаются на то, что при существовании задолжности у клиента они в праве в одностороннем порядке этот договор расторгнуть, так как это прописано в договоре... Теперь же они подтверждают наличие задолжности у меня, но никаких претензий ко мне не имеют, так как долг был продан цзинвест и теперь я с ними должен разбираться. Об этом они тоже меня не извещали. Но копии документов этих сказали в офисе могут выдать...

12 Января 2017, 13:37