Обжалование иска о возмещении ущерба после ДТП, если меня не известили о судебном процессе

В 2013 году я на легковом авто стала виновником ДТП с двумя легковыми автомобилями. В 2016 году я получила уведомление о заседании суда по факту превышения ущерба над суммой страховой выплаты порядка 30 тыс. руб. Истцом была страховая компания одного из участников ДТП. Суд принял решение об удовлетворении иска. В 2016 году эта сумма была мною выплачена.

Однако в январе 2017 выяснилось, что состоялся еще один суд, о заседании которого я не была извещена, на котором принято решение об удовлетворении иска второго участника ДТП. Причем, исходя из доступным мне материалов дела, истец провел собственную экспертизу ущерба, которая существенно превышала первоначальную сумму, определенную страховой компанией.

Вопросов у меня два.

1. Насколько правомочно заседание суда если меня не известили о его проведении? Со слов судебного пристава повестка направлялась по адресу, указанном истцом по которому я не проживаю.

2. Когда я соглашалась с суммой выплат по первому судебному производству, то предполагалось, что я оплачиваю ущерб обоим потерпевшим, что вполне сопоставимо с причиненным ущербом. В свете наличия новых данных, оценка ущерба существенно завышена. Второй пострадавший - Киа Серато выпуска 00-х годов, а решение суда об удовлетворении иска на 240 тыс. руб., что сопоставимо с полной стоимостью автомобиля.

Спасибо!

, Луиза, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Насколько правомочно заседание суда если меня не известили о его проведении? Со слов судебного пристава повестка направлялась по адресу, указанном истцом по которому я не проживаю.
Луиза

Пристав это каким образом определил? У него не может быть доступа к материалам гражданского дела.

Надо поехать в суд, получить копию решения и отснять полностью материалы гражданского дела. Каждый листочек.

Далее — показать юристу, который специализируется на ДТП.

Если решение Вы еще не получали, то Вы можете восстановить срок обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке.

2. Когда я соглашалась с суммой выплат по первому судебному производству, то предполагалось, что я оплачиваю ущерб обоим потерпевшим, что вполне сопоставимо с причиненным ущербом. В свете наличия новых данных, оценка ущерба существенно завышена. Второй пострадавший — Киа Серато выпуска 00-х годов, а решение суда об удовлетворении иска на 240 тыс. руб., что сопоставимо с полной стоимостью автомобиля.
Луиза

Все это можно оспаривать только в случае обжалования решения суда.

В том числе с помощью назначения судебной экспертизой.

Сейчас надо получить все материалы дела.