8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства по упрощенной форме, если отец родился в России

Добрый день. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме если у меня родная сестра имеет гражданство РФ и проживает там, отец Родился в РФ, но на данный момент имеет гражданство РК. И какие документы нужны ?

12 января 2017, 07:45, Максим,
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:

имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:
Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

12 января 2017, 08:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какие документы нужны для получения вида на жительство, если отец гражданин России?
Здравствуйте я хочу получить внж? Какие документы нужны для получения видно жительство если отец гражданин России?
05 декабря 2019, 03:36, вопрос №2610332, касым, г. Красноярск
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если отец родился в России?
Я с молдовы,отец родился в россии и в 6 лет переехал в молдову в связи того ,что бабушка вышла второй раз замуж в молдове и усыновлен.папа умер больше 35 лет назад ,могу ли я делать гражданство РФ по упрощенной схеме,являясь русской и что для этого нужно делать?где проще это делать в молдове или России?
05 мая 2017, 11:20, вопрос №1630033, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной фоме
Здравствуйте! Меня зовут Илона. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме, если я родилась в Магаданской области и мой отец в данный момент гражданин РФ? Что для этого надо и сколько времени, чтобы получить гражданство? Спасибо
24 января 2017, 14:10, вопрос №1511198, Илона,
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ по упрощенной системе, если отец родился в Ленинграде?
Здравствуйте. Меня зовут Станислав. Я гражданин Украины, но мой отец родился в Ленинграде в 1955ом году. Могу ли я воспользоваться процедурой упрощенного получения гражданства?
11 декабря 2016, 22:50, вопрос №1470449, Станислав, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ в упрощенной форме, если я родилась в России?
Здравсвтуйте! Я гр. Казахстана, могу ли я получить в упрощенной форме гр.РФ? Является ли основанием то, что я: - Родилась в России ( 1993 г.р) Санкт-Петербург, - Обучалась с РФ с 2010 г. ( имею диплом специалиста, инженер-технолог), - Работаю в РФ с 2012 года, -Имею ВЖ (с 2014 г.) , постоянную прописку(свое жилье) в РФ
14 декабря 2015, 13:17, вопрос №1071933, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2017