8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия банкротства, если за последние 3 года были переданы права на недвижимость?

Добрый день! У нас такая ситуация. Мужем был взят кредит на грузовые авто, я жена - поручитель. Платили 2 года.Возможности платить не стало. Банк авто изъял с помощью приставов еще в мае 2016г.. Авто выставлено на торги только в конце декабря. В конце декабря приходит уведомление, что банк подал в арбитраж на установление моего мужа банкротом. Сегодня 12.01.2017 пришло определение суда о принятии заявления о признании должника банкротом и мужу предложено

подготовить весь пакет документов для банкротства. В т.ч. информацию о сделках за последние 3 года.

А за то время было переписано 2 здания по договору дарения. И продана (по документам) квартира моей матери.

Вопрос: чем нам грозит вся эта процедура? какие опасности по переписанному имуществу могут быть? и какие подводные камни могут быть? Спасибо!

Показать полностью
, Оксана, г. Пермь
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В ходе банкротства могут быть проверены и оспорены сделки, совершённые должником в течение трёх лет, предшествовавших признанию гражданина банкротом. Если сделки будут признаны недействительными, то стороны будут возвращены в первоначальное положение. Проще говоря, имущество вернётся к Вашему мужу, и это имущество будет включено в конкурсную массу.

В общих чертах по такому делу не проконсультируешь. Нужно задавать Вам много вопросов, уточнять все детали ситуации и, соответственно, подробно консультировать.

Что же касается продажи квартиры Вашей матери, то этой сделке ничего не грозит, если, разумеется, право собственности на квартиру и было оформлено на Вашу маму.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пермь

Ирина, спасибо за Ваш ответ. Квартира сейчас оформлена на маме. И она по документам принадлежала мне. Т.е. я продала маме. Значит, эту сделку трогать не будут? Я читала в интернете об этом, примерно понимаю о таких нюансах. Но вот и получается, что на тот момент муж был ИП. И в 3-х сделках было оформлено имущество на родственников по договору дарения....А вообще есть какие-то способы избежать отмены сделки? Спасибо.

По части квартиры я не совсем правильно Вас поняла, когда отвечала. Я думала, что квартира была оформлена на Вашу маму и затем продана третьему лицу.

Если квартира была приобретена на Ваше имя в период, когда Вы состояли в зарегистрированном браке, то эта квартира является общим имуществом супругов. Теоретически такая сделка может быть оспорена.

Способы защиты от исков, о которых я писала, существуют. Однако общие рекомендации давать невозможно. В каждой ситуации существуют свои особенности, которые необходимо учитывать.

То, что две сделки были безвозмездными (дарение), плохо. Если на время заключения сделок к Вашему мужу уже были предъявлены иски, это тоже плохо.

Возможно, Вашему мужу выгоднее будет «отбиваться» от банкротства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?
, вопрос №4063345, Стас, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 12.01.2017