Каковы последствия банкротства, если за последние 3 года были переданы права на недвижимость?
Добрый день! У нас такая ситуация. Мужем был взят кредит на грузовые авто, я жена - поручитель. Платили 2 года.Возможности платить не стало. Банк авто изъял с помощью приставов еще в мае 2016г.. Авто выставлено на торги только в конце декабря. В конце декабря приходит уведомление, что банк подал в арбитраж на установление моего мужа банкротом. Сегодня 12.01.2017 пришло определение суда о принятии заявления о признании должника банкротом и мужу предложено
подготовить весь пакет документов для банкротства. В т.ч. информацию о сделках за последние 3 года.
А за то время было переписано 2 здания по договору дарения. И продана (по документам) квартира моей матери.
Вопрос: чем нам грозит вся эта процедура? какие опасности по переписанному имуществу могут быть? и какие подводные камни могут быть? Спасибо!
Ирина, спасибо за Ваш ответ. Квартира сейчас оформлена на маме. И она по документам принадлежала мне. Т.е. я продала маме. Значит, эту сделку трогать не будут? Я читала в интернете об этом, примерно понимаю о таких нюансах. Но вот и получается, что на тот момент муж был ИП. И в 3-х сделках было оформлено имущество на родственников по договору дарения....А вообще есть какие-то способы избежать отмены сделки? Спасибо.
По части квартиры я не совсем правильно Вас поняла, когда отвечала. Я думала, что квартира была оформлена на Вашу маму и затем продана третьему лицу.
Если квартира была приобретена на Ваше имя в период, когда Вы состояли в зарегистрированном браке, то эта квартира является общим имуществом супругов. Теоретически такая сделка может быть оспорена.
Способы защиты от исков, о которых я писала, существуют. Однако общие рекомендации давать невозможно. В каждой ситуации существуют свои особенности, которые необходимо учитывать.
То, что две сделки были безвозмездными (дарение), плохо. Если на время заключения сделок к Вашему мужу уже были предъявлены иски, это тоже плохо.
Возможно, Вашему мужу выгоднее будет «отбиваться» от банкротства.