8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование собственности

здравствуйте, наша семья из 3-х человек, мама и 2 дочери (одна из них я). Мама когда-то давно получила квартиру от государтвта, в прошлом году мы её приватизировали на мою сестру, я отказалась от участия в связи с тем что уехала жить за границу. Сейчас сестра хочет продать квартиру и купить что захочет, так как является собственником, но мы с мамой прописаны в этой квартире. Подскажите, что делать в данной ситуации. И если сестра квартиру не продаст, то в случае маминой смерти, квартира будет перейдёт в собстенность к сестре? я никакого права на часть квартиры не имею? документов на квартиру у меня никаких нет. Спасибо заранее

Показать полностью
, Олеся, г. Березники
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Право собственности принадлежит Вашей сестре. У неё должно быть Свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Нимама, ни Вы, к сожалению, не имеете прав на данный объект недвижимого имущества. Сестра, как собственник квартиры, вправе распоряжаться как ей хочется. Поэтому наследство Вы сможете получить только от сестры, но не от матери. Мне очень жаль.

0
0
0
0
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Позволю себе не согласиться с коллегой. Если Вы и Ваша мама отказались от участия в приватизации, но имели на нее право (были зарегистрированы в квартире на момент приватизации), вы сохраняете пожизненное право пользование этой квартирой. Никто: ни Ваша сестра, ни новый собственник в случае продажи не могут лишить Вас права пользования квартирой. В ы можете вселиться в нее в судебном порядке. Смерть Вашей мамы (не приведи господь) никак не повлияет на судьбу квартиры — собственником является сестра. Однако, это опять же не лишит Вас права проживания в квартире.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2013