Кто может претендовать на наследство, если было составлено завещание?

Женщина написала завещание на дом с земельным участком сыну (пенсионеру) и внучке по 1/2 доли на каждого. Сын живет в этом доме. Может ли сын претендовать на увеличение доли наследства?

У женщины есть еще внуки. Могут ли другие внуки претендовать на долю в наследстве после смерти женщины.

, Елена, г. Владимир
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Внуки — это, по закону, наследники второй очереди. Первыми наследуют дети, родители, пережившие супруги. Завещание используется как раз для того, чтобы распределить наследство самостоятельно.

Если в завещании указано распределение имущества, то увеличение доли не возможно иным путём, кроме оспаривания завещания через суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Свобода завещания ограничивается обязательной долей в наследстве.

Может только сын претендовать, если остальные внуки не находятся на иждивени бабушки.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетниеили нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации если наследодатель распорядился имуществом по завещанию то наследники по закону не могут претендовать на наследство по закону.

По законодательству завещание может быть признано
недействительным только в судебном порядке. Если родственник или близкий
человек наследодателя считает, что его права и интересы в документе о
наследовании нарушаются, то он может обратиться с иском в суд.

признание завещания недействительным может происходить по следующим основаниям:

документсоставлен не по форме; на момент составления завещания владелец имуществастрадал психическими расстройствами, или в силу своего пенсионного возраста не мог самостоятельно составить адекватное завещание; в документе содержатся

требования, которые невозможно исполнить по закону; если есть доказательства
нарушения свободы завещания, так как каждый наследодатель имеет право выбора
распоряжения своим имуществом; тайна завещания была нарушена, что стало
причиной изменения воли владельца собственности; завещатель в силу физических
или психических отклонений не мог самостоятельно подписать завещание, и это
осуществил человек, чьи интересы затрагивались в завещании; на момент
составления документа владелец имущества не отдавал отчета своим действиям,
обладал высокой степенью неграмотности, либо был недееспособен; при некоторых
условиях необходимо присутствие свидетеля на процедуре завещания, но если он отсутствовал,
то это также может быть причиной недействительности документа; если в завещании
указана воля двух и более людей; может оспариваться завещание, которое
составлял представитель наследодателя; выделяют закрытое завещание, его должен
составлять и подписывать только наследодатель, в случае нарушения это может
служить основанием для недействительности; имеются доказательства подделки
документа; если наследодателя ввели в заблуждение на момент составления
документа. Также завещание может быть признано недействительным, когда в нем
затрагиваются интересы недостойных наследников, то есть таких людей, которые:
совершили умышленное преступление; не выполняли своих обязанностей по отношению к наследодателю.

С Уважением Виталий!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Если составлено завещание, то нанаследует только тот кто в нем указан. Сын пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.