Нужно ли повторно приватизировать дом, если его площадь была увеличена в два раза?

Здравствуйте. У нас приватизирован участок земли и частный дом (50кв.м). Сейчас мы обустроили, увеличили площадь дома до 110кв.м.(на том же самом земельном участке). Нам повторно нужно приватизировать дом? Или только дополнительные метры? Спасибо!

, Вадим, г. Саратов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ на основании заявления о выдаче разрешения на строительство. Для принятия уполномоченным органом решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
правоустанавливающие документы на земельный участок;
градостроительный план земельного участка;
схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
После подготовки вышеуказанных документов Вам необходимо обратиться в Комитет строительного контроля администрации с заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома с приложением данных документов.

Статьей 55 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое представляет собой документ, удостоверяющий выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации. Указанной статьей определен необходимый перечень документов для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Данные документы являются основанием для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом в Управлении Росреестра

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дом как объект у Вас уже приватизирован. Вам необходимо узаконивать пристрой. Повторная приватизация не требуется

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Речь идет о реконструкции для которой необходимо получить разрешение (ст.51 ГрК РФ). Смущает, что внешние границы строения идут практически по меже, что является нарушением СНиП.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нам повторно нужно приватизировать дом? Или только дополнительные метры?

Вам нужно узаконить реконструкцию жилого дома.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Для этого придется обращаться в суд, если Разрешение на реконструкцию не было Вами получено в органе местного самоуправления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна