Квалификация преступления

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу по квалификации преступности, по какой мтатье судить женщину?) задача 262

  • image_rest_587723d69cb0f4.71888991
    .jpg
, Султан, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако прокурор не имеет полномочий освобождать от наказания, только суд. Действия прокурора незаконны.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Прямой умысел на убийство, систематические побои не влияют (дают мотив).

Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку в задаче есть указание на систематическое избиение, то видимо убийство в состоянии аффекта, ст. 107 УК РФ но это состояние устанавливается только заключением экспертизы. В суде должны провести слушания, и при назначении наказания учесть смягчающие ответственность обстоятельства. Прокурор не имел право освобождать от уголовной ответственности, преступление небольшой тяжести, не исключено прекращение дела деятельным раскаянием но на практике крайне редко.

Статья 75. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Ставится вопрос о статье 107 УК РФ, что должно быть доказано экспертизой судебного психиатра.Если не доказано, то статья 105 УК