Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как подать в суд на автодилера и вернуть себе стоимость машины?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать иск в суд на автодиллера и вернуть себе стоимость машины. Иск уже почти составила, не знаю надо ли платить госпошлину и прилагать копию своего паспорта. Заранее спасибо!

12 Января 2017, 09:12, вопрос №1497501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Копию паспорта прилагать не надо. Гос пошлину платить не нужно, так как отношения связанные с вашим иском регулируются Законом о Защите Прав Потребителей.

    12 Января 2017, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Гос пошлина по делам о защите прав потребителей, если стоимость иска не превышает 1 млн рублей не платиться, а если выше — то платиться.

    Ст. 333.36 НК РФ:

    3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

    Если же цена иска меньше миллиона – вы освобождены от уплаты госпошлины.

    Ст. 333.36 НК РФ 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми 4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

    Требований о приложении к исковому заявлению копии паспорта процессуальное законодательство не содержит, однако на практике некоторые судьи требуют, поэтому можете приложить (у нас на практике даже без движения оставляли, оспаривать долго, проще приложить).

    12 Января 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате
    НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    ГПК РФ. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
    12 Января 2017, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Если в договоре купли продажи транспортного средства продавец — физическое лицо, то гос. пошлину в суд платить надо.

    12 Января 2017, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Рекомендую прямо в иске указать на то, что вы освобождены от уплаты госпошлины на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ:

    Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

    2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

    4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

    3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

    Если цена иска превысит 1 млн. рублей, то необходимо посчитать госпошлину от всей суммы и вычесть из нее размер госпошлины, который предусмотрен при цене иска 1 млн. рублей (то есть минус 13200 рублей).

    12 Января 2017, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день, укажите в шапке искового: На основании подп.4 п.2 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты госпошлины и так же в шапке искового где истец пропишите ФИО, адрес регистрации и места жительства, копия паспорта не нужна

    12 Января 2017, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.