Насколько правомерны их действия?

Здравствуйте, я работаю в поликлинике на выписке листков нетрудоспособности. У меня произошел такой случай, у пациентки в поликлинике был утерян больничный,ее это сильно разозлило и она мне на рабочем месте начала угрожать, что испортит мне всю жизнь, я на нее не кричала, не оскорбляла, только закрыла окошечко т.к. мне стало плохо.Пациентка написала жалобу на имя главного врача. В поликлинике была создана комиссия из руководителей во главе с нач.медом, они меня обвинили в хамском обращении с пациенткой. Нач мед орала на меня. Угрожала уволить по статье за несоответствие. Насколько правомерны их действия?

, Людмила, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Для того чтобы уволить по статье, нужны зарегистрированные дисциплинарные взыскания, которых у вас, насколько я понимаю, нет. С актами об этих взысканиях вас должны знакомить под подпись. В случае, если работодатель уволит вас таким образом без наличия серьёзных оснований и набора актов о дисц взысканиях — это можно будет оспорить в суде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности работодатель обязан провести разбирательство. Вы вправе изложить обстоятельства по своему. В случае несогласия с решением оспорить его в судебном порядке.

Трудовой кодекс
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.