456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчет физического лица перед налоговой, если по факту перевода денег ООО не составило отчет

Добрый день! Мне из налоговой пришло письмо от том что в 2015 году в при анализе фин-хоз деятельности негого ООО "ДАР" ими установлено, что данное ООО "ДАР" выплатило мне денежные средства в размере 200 000 рублей. И то, что данное ООО "ДАР" не отчиталось перед налоговой по форме 2-НДФЛ по данному доходу в мой адрес. И требуют с моей стороны подачи декларации в форме 3-НДФЛ, что бы отчитаться за данный доход.

При моей встрече с комеральным отделом налоговой мне сказали, что данные денежные средства мне были перечислены на мой расчетный счет физического лица по некому Договору займа, что мною был оформлен с ООО "ДАР" в 2015 году (т.е., в июне 2015 года по Договору займа я якобы дал деньги некому ООО "ДАР" и уже через 2 недели это ООО "ДАР" мне эти деньги перечислело обратно на мой р/c, как возврат по данному Договору займа).

ВОПРОС: На самом деле я никаких Договоров займа с этим ООО "ДАР" не заключал и вообще - никаких официальных трудовых и иных договорных отношений с данным ООО "ДАР" я не имел!!! Единственное помню, что именно в июне 2015 года директор ООО "ДАР" (он мой знакомый) просил меня об услуге, что перечислит именно данную сумму - 200 000 руб на мой р/с и что бы я их передал некой частной бригаде по ремонту помещения для оплаты наличными их услуг для данного ООО "ДАР", при этом - никаких документов при передаче данных денег небыло. И я так понимаю, что директор ООО "ДАР" просто оформил данную операцию через Договор займа со мной, меня об этом да же не уведомив и без моего согласия!!! Как мне быть в данной ситуации, что бы избежать каких либо проблем с налоговой и не попасть под какой либо налог в данной ситуации?

12 Января 2017, 07:52, вопрос №1497452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Тут два варианта :

1. написать жалобу в полицию на подделку Ваших подписей в тех договорах.

2. подать декларацию, и если придется уплачивать налоги, эти суммы налогов потребовать с Вашего знакомого.

А организация пошла на такое перечисление наверно из-за того, что ремонтные работы выполнили иностранные граждане, не оформившие надлежащим образом свою трудовую деятельность в РФ.

12 Января 2017, 08:19
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, жалобу писать бесполезно - фирма уже продана и сам человек уехал из страны. а как я могу вообще подать декларацию если на руках нет вообще никаких документов? и если вообще - никакого Договора займа не оформлялось со мной!!!

12 Января 2017, 08:44
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
никакого Договора займа не оформлялось со мной!!!
Павел

Скорее всего был договор с поддельной Вашей подписью.

В принципе в декларации можно указать сумму и источник поступления — это ООО.

Там ведь налога не будет, так как оформлено что Вы им займ дали и они вернули Вам эту сумму.

Там будет только штраф, скорее всего за несвоевременно поданную декларацию.

12 Января 2017, 08:49
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но как я могу подать декларацию если я уже заявил что данный договор не подписывал??? тем самым буду противоречить своим показаниям, декларируя не существующийм Договор займа?? и Вобще, в данной ситуации какая перспектива налоговой повесить на меня какие либо налоги?

12 Января 2017, 08:58
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В декларации Вы уже указываете только доход, т.е. поступление этой суммы на Ваш счет от ООО.

12 Января 2017, 09:02
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

хорошо, я укажу допустим данный доход (поступление средств на счет), а как я тогда докажу, что он на основании Договора займа, что бы показать расход? документов же нет? таким образом они мне просто начислят 13% от дохода - мне это зачем???

12 Января 2017, 09:09
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
что он на основании Договора займа, что бы показать расход? документов же нет
Павел

Да такая проблема существует. И решение его однозначного нет.

Или указать наличие договора согласно данным то же налоговой или придется уплачивать 13 % НДФЛ.

12 Января 2017, 09:13
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

а с чего я должен уплачивать то налог? у налоговой да же на руках нет основания - самого Договора займа??? и нет доказательтства именно факта получения дохода? то что мне на счет данное ООО перечислили какие то деньги - это же не основание того что я получил какой то доход??? да же если они выйдут в суд что бы присудить мне этот 13 % НДФЛ - они должны же предоставить основание - сам Договор займа а его нет и если да же как то найдут - то там не моя подпись? что можете сказать по этому поводу?

и у Вас есть какие то реальные рекомендации - как себя вести с налоговой и вообще, что бы избежать в итоге уплаты налога?

12 Января 2017, 09:18
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Выписка из банка — вот доказательство получения Вам дохода

12 Января 2017, 09:49
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

1. у вас есть вообще какие то реальные рекомендации что бы избежать уплату налога? кроме того, что бы задекларировать данный приход денег, по которому я да же не могу приложить никаких документов, подтверждающих оформления Договора займа???

2. и то что ко мне насчет от ООО поступили какие то деньги, тем более по фиктивному Договору займа - разве это есть основание начисления мне налога по данной операции???

3. некоторые юристы рекомендуют жаловаться на налоговую в Прокуратуру, если она безосновательно попытается начислить налог по данной операции - фиктивному Договору займа, что можете здесь сказать??

12 Января 2017, 09:54
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
что можете здесь сказать??
Павел

Свое мнение я выше уже написал, больше добавить ничего.

12 Января 2017, 10:08
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! но вашим мнениям и рекомендациям - вы больше на защите налоговой, чем как то пытаетесь помочь мне, что по логике было бы правильнее! подать декларацию и заплатить некий налог - это ваша рекомендация зеркально совпадающая с наставлениями налоговой. А реальных рекомендаций как этого избежать - вы не даете. Это абсолютно не правильный и не тактичный подход к защите и помощи в моем случае! Если вы не знакомы с налоговым законодательством углубленно!! - так и скажите!

12 Января 2017, 10:16
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Тут два варианта :1. написать жалобу в полицию на подделку Ваших подписей в тех договорах.
Ахмадиев Вагиз

Иной подход был изначально указан, без реализации данных действий чего-то добиться практически нереально.

12 Января 2017, 10:19
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! и если не тяжело - напишите пожалуйста про данный иной подход еще раз, а то я запутался? и чуть подробнее (с учетом того, что у меня нет на руках вообще никаких документов)?

12 Января 2017, 10:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут