8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого жилья

Здравствуйте! Такая ситуация. Попали под программу переселения из ветхого жилья. Построен новый дом по этой программе. У нас однокомнатная не приватизированная квартира. В новом доме 3 вида однокомнатных квартир: 32.5 кв.м, 41 кв.м. и 46 кв.м.. Распределение квартир прошло методом жеребьёвки, не зависимо от количества зарегистрированых в квартире людей. И получилось, что один человек получил 41 кв. м. , а наша семья из 4 х человек получила 32.5 кв.м. Формально администрация выполнила правила переселения. Мы получили квартиру общая площадь которой не меньше чем в новой, но жилая площадь нашей квартиры 18.5кв.м., а в новой 11.96кв.м. Администрация на наше обращение ответила, что вам просто не повезло и умыла руки. Есть ли какие-то варианты решения проблемы?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

На основании ст. 32 ЖК РФ

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если Вы еще не заселились, то лучше не соглашаться на данную площадь. Если Вам не предложат ничего лучше, то пусть выкупают жилье. В таком случае Вы сами будете выбирать, какую площадь и в каком доме приобрести

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Квартира не является собственностью она в соц. найме. В ветхом жилье приватизация запрещена. Поэтому меня переселят через суд если не соглашусь

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Советую обжаловать действия администрации в прокуратуре

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Закон о переселении я изучил. Меня интересует есть-ли в моей конкретной ситуации какие-то варианты?

Поскольку решение уже принято, его можно либо обжаловать прокурору, либо непосредственно в суд.

0
0
0
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Коллега прав и Вам действительно необходимо подавать жалобу в прокуратуру и в суд. Возможно доказать нарушение Ваших прав, так как Вам была предоставлена квартира у которой жилая площадь меньше. Закон хоть и не определяет какая именно площадь должна соответствовать, но есть положительная судебная практика в соответствии с которой уменьшение жилой площади признают нарушением прав переселенцев из ветхого жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком. услуги плачу я . Как можно сейчас их выписать?Своего жилья у них нет и сноха подала на развод.
, вопрос №4079087, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
, вопрос №4078758, Кристина, г. Москва
Все
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним Если да какие
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним ? Если да какие это законы и статьи ?
, вопрос №4078395, Валерия, г. Донецк
Семейное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня сняли с очереди так и не объяснив причины и не предоставив жильё, могу ли я в возрасте 37 лет возобновиться в очереди и получить либо жилье либо жилищный сертификат?
, вопрос №4078028, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017