8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать квартиру, если умер собственник жилья и человек, на которого был выписан ордер?

Человек, на которого был выписан ордер,умер. В 1993г квартира была приватизирована на внука. В сентябре этого года он умер, не вступив в права наследования.Я, отец его, имею ли право на наследование квартиры? Налог на собственность платился исправно. На данный момент заставляют доказывать родство бывшей жены со своей матерью(умершей бабушки моего сына) посредством свидетельства о рождении. В этой квартире на данный момент не прописан. Выписался оттуда в 2001 году.

, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.Поясните кто не вступил в права наследования? Вы имеете право наследовать после своего сына как наследник первой очереди .

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В 1993г квартира была приватизирована на внука. В сентябре этого года он умер, не вступив в права наследования.

Если квартира в 1993 году была приватизирована на внука, то должно быть свидетельство о собственности на недвижимость на него (выданное БТИ в 1993 году). Есть ли оно?

Я, отец его, имею ли право на наследование квартиры?

Если право собственности было зарегистрировано на Вашего сына, то Вы являетесь наследником первой очереди (если не было составлено завещание).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На данный момент заставляют доказывать родство бывшей жены со своей матерью(умершей бабушки моего сына) посредством свидетельства о рождении. В этой квартире на данный момент не прописан. Выписался оттуда в 2001 году.

Чтобы вступить в наследство, необходимо доказать факт родства с собственником. Соответственно, нотариус имеет право требовать свидетельство о рождении с матери или отца собственника квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В 1993г квартира была приватизирована на внука. В сентябре этого года он умер, не вступив в права наследования
Валерий

Этот момент требует уточнения. Если квартира приватизирована в 1993 году, собственнику ничего не надо было наследовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.01.2017