Как унаследовать квартиру, если умер собственник жилья и человек, на которого был выписан ордер?

Человек, на которого был выписан ордер,умер. В 1993г квартира была приватизирована на внука. В сентябре этого года он умер, не вступив в права наследования.Я, отец его, имею ли право на наследование квартиры? Налог на собственность платился исправно. На данный момент заставляют доказывать родство бывшей жены со своей матерью(умершей бабушки моего сына) посредством свидетельства о рождении. В этой квартире на данный момент не прописан. Выписался оттуда в 2001 году.

, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Поясните кто не вступил в права наследования? Вы имеете право наследовать после своего сына как наследник первой очереди .

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В 1993г квартира была приватизирована на внука. В сентябре этого года он умер, не вступив в права наследования.

Если квартира в 1993 году была приватизирована на внука, то должно быть свидетельство о собственности на недвижимость на него (выданное БТИ в 1993 году). Есть ли оно?

Я, отец его, имею ли право на наследование квартиры?

Если право собственности было зарегистрировано на Вашего сына, то Вы являетесь наследником первой очереди (если не было составлено завещание).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На данный момент заставляют доказывать родство бывшей жены со своей матерью(умершей бабушки моего сына) посредством свидетельства о рождении. В этой квартире на данный момент не прописан. Выписался оттуда в 2001 году.

Чтобы вступить в наследство, необходимо доказать факт родства с собственником. Соответственно, нотариус имеет право требовать свидетельство о рождении с матери или отца собственника квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В 1993г квартира была приватизирована на внука. В сентябре этого года он умер, не вступив в права наследования
Валерий

Этот момент требует уточнения. Если квартира приватизирована в 1993 году, собственнику ничего не надо было наследовать.