Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли снижение оклада после перевода с сокращаемой должности?

При сокращении на работе предложили другую должность. сначала обещали сохранить категорию (первую), но при подписании бумаг выяснила,что оклад меньше. Правомерно ли поступили?

12 Января 2017, 00:26, вопрос №1497357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Согласно ст.180 тК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
    Согласно ст.81 Тк рф Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    То есть, работодатель вправе предлагать вам нижеоплачиваемую работу. Но вы вправе были не соглашаться на нее, соответственно вас должны были уволить по сокращению.

    Желаю удачи!

    12 Января 2017, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Ирина!

    12 Января 2017, 00:35
  • Юрист - Сергей
    г. Саратов
    • 31ответ
    • 6отзывов

    Здравствуйте. При сокращении на работе, работодатель имеет право сократить заработную плату. То есть если вас сократили, а потом предложили новую должность с меньшим окладом, то работодатель не нарушил закон.

    12 Января 2017, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 74 ТК РФ:

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Таким образом, могут предложить, но в целом — изменения не должны ухудшать положение работника

    С Уважением, Надежда.

    12 Января 2017, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если была первая категория и должности примерно равны, то категорию должны были сохранить?

    12 Января 2017, 00:38
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть если была первая категория и должности примерно равны, то категорию должны были сохранить?
    Анастасия

    Имеется ввиду, по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. В отношении категории — нужно смотреть ваши локальные акты.

    12 Января 2017, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    12 Января 2017, 00:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.