Как обратиться в полицию, если сыну угрожает другой ученик школы?
Здравствуйте! Моему сыну угрожает ученик из школы. Он в соцеальной сети оскорбил двоюродную сестру сына, а сын оскорбил девушку этого человека. Так же он прислал сыну угрожающее видео. В один из дней он собирается избить моего сына. Как мне обратиться в полицию и на какие статьи ссылаться?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Здравствуйте, Андрей!
Привлечь к уголовной ответственности можно только за угрозу убийством. За угрозу избиением уголовной ответственности не предусмотрено.
В данной ситуации возможно привлечение к административной ответственности за оскорбление.
Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.
Желаю удачи!
Если произойдет нападение и избиение, что может быть предъявлено?
Все зависит от формы нападения, фактических обстоятельств и наступивших последствий.
Вариантов масса от банальных побоев (ст.116 УК РФ) до причинения вредя задоровью различной степени тяжести (ст.112, 113, 115, 111) до грабежа или разбоя.
Желаю удачи!