Как жена может оформить получение пенсии мужа, который является недееспособным инвалидом 1 группы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на такой вопрос?

Как можно получить пенсию жене если муж инвалид 1 группы недееспособен-лежит . А пенсию ему переводят на книжку Почта России.

С уважением Юлия.

, Юлия, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в собес и оформить патронаж на мужа. Тогда вы получите право на получение его пенсии.

Если муж не ходячий, но все понимает, можете пригласить в квартиру нотариуса и оформить от мужа на вас доверенность.

Если же муж совсем ничего не понимает, то придется подавать иск в суд о признании мужа недееспособным и назначении вас опекуном.

Во всех этих случаях Вы сможете получить пенсию за мужа.

Юлия
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое , полезен ответ

Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Лучше всего вызвать на дом нотариуса, оформить доверенность на получение пенсии и получать её. Так будет надежнее.