Как взыскать деньги за проданный товар, переданный на реализацию?

Передала женскую одежду с оплатой по мере реализации ООО по договору. Договор ими был подписан, накладная, в которой были прописаны цены на товар, колличество и ассортимент была отправлена транспортной компанией вместе с товаром в их город. После получения товара они должны были все сверить и отправить мне ее подписанную. Но не отправили. Товар же получили, никаких претензий не предьявляли и начали реализовывать. Оплату за проданный товар и отчеты по продажам должны были осуществлять ежемесячно. Но этого не сделали. Договор был составлен на 3 месяца. По прошествию этого времени я потребовала вернуть мне товар, т.к не было от них оплат, но в устной форме по телефону говорили что товар продается. Спустя еще месяц мне оставшийся товар вернули, разумеется за исключением того, что ими было реализовано. В соответствии с ценами, указанными в накладной, реализовали товар на 100 тыс рублей. В телефонных разговорах на протяжении нескольких месяцев говорили, что собирают эти деньги чтобы рассчитаться со мной. Но этого не произошло. Я написала и отправила почтой претензию, в которой просила перечислить денежные средства за реализованный ими товар. На нее никак не отреагировали. Платить отказываются. На звонки не отвечают. Из документов у меня имеется только договор, подписанный ими и копии ТТН транспортной компании по которым видно только то, что груз ими был получен и затем возвращен мне спустя 4 месяца, но уже меньшим весом. Могу ли я, не имея подписанной ими накладной, подать иск с требование о выплате денег за тот товар, который ими был реализован? Могли бы Вы составить такой иск? И какой будет госпошлина при его подачи?

, Юлия Юрьевна Саликова, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Могу ли я, не имея подписанной ими накладной, подать иск с требование о выплате денег за тот товар, который ими был реализован?
Юлия Юрьевна Саликова

Можете. Фактически нужно будет доказывать количество переданного товара.

Могли бы Вы составить такой иск?
Юлия Юрьевна Саликова

Вы можете обратиться к любому юристу в чат или в раздел документы.

И какой будет госпошлина при его подачи?
Юлия Юрьевна Саликова

Госпошлина зависит от суммы иска и может быть рассчитана на сайте суда, куда подается иск.

Желаю удачи!

В данном случае смогу ли подать иск просто от своего лица?
Юлия Юрьевна Саликова

Да, вы будете подавать иск как физ лицо в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Юлия Юрьевна Саликова
Клиент, г. Краснодар

Вы можете составить такой иск? Сколько это будет стоить?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Составление иска возможно, как и истребование денежных средств.

Гос пошлина будет рассчитываться по формуле в зависимости от суммы иска — уточните вы как гражданин им передали одежду или как ИП, или же как ООО?.

Если еще не нашли юриста для составления иска — отпишитесь, я порекомендую вам на данном ресурсе специалиста к которому можно обратиться для грамотного и полного ведения дела -он-лайн.

Юлия Юрьевна Саликова
Клиент, г. Краснодар

В договоре мои данные указаны как ИП. Но через месяц я деятельность ИП официально закрыла. В данном случае смогу ли подать иск просто от своего лица?