Как действовать при заливе квартиры?

Несколько дней назад на чердаке нашего многоквартирного дома вырвало кран стояка горячей воды и залило всех до 1 этажа (14 этажей). Ущерб более чем огромный.

Как лучше действовать в такой ситуации? Всем вместе (тех кому нанесен ущерб) или каждому в отдельности?

Кто является виновником: ТСЖ или нанятая тсж эксплуатирующая компания? Возможно ли взыскать ущерб?

Какая процедура оформления в таких случаях?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Здесь каждому по своей квартире нужно действовать самостоятельно.

Сначала нужно составить акт о случившемся с ТСЖ и вызвать оценщика для оценки ущерба. Затем Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если взыскивать с ТСЖ, получается взыскивать с самих себя. Ведь председатель ТСЖ будет выплачивать деньгами жильцов. Отсюда 2 вопроса:

1. Можно ли привлечь к административной ответственности председателя или совет ТСЖ и взыскать непосредственно с них?

2. Если взыскивать с ТСЖ, может ли председатель ТСЖ в свою очередь взыскать деньги в пользу потерпевших жильцов с эксплуатирующей организации, которой по факту и перечисляются все средства за содержание?

А на каком основании можно взыскать с эксплуатирующей организации? По какой статье?
Кирилл

ст.1064 ГК РФ которую ранее привела.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Виновником аварии является ТСЖ которое обязано осуществлять контроль за общедомовым имуществом

Действовать думаю следует каждому отдельно так как у каждого различный размер ущерба и оценка восстановительного ремонта будет разная. Кроме того если кто-то не захочет то ждать его всем смысла нет.

Берите себе копию акта о заливе и вызываетй оценщика и эксперта с постановкой вопросов о стоимости восстановительного имущества и причинах залива чтобы ТСЖ не смогли отвертеться в суде

С уважением Александр

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если взыскивать с ТСЖ, получается взыскивать с самих себя. Ведь председатель ТСЖ будет выплачивать деньгами жильцов. Отсюда 2 вопроса:

1. Можно ли привлечь к административной ответственности председателя или совет ТСЖ и взыскать непосредственно с них?

2. Если взыскивать с ТСЖ, может ли председатель ТСЖ в свою очередь взыскать деньги в пользу потерпевших жильцов с эксплуатирующей организации, которой по факту и перечисляются все средства за содержание?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
ТСЖ или нанятая тсж эксплуатирующая компания? Возможно ли взыскать ущерб?
Кирилл

Здравствуйте!

Ответственность в первую очередь несет ТСЖ, с него и надо взыскивать ущерб:

ЖК РФ, Статья 135. Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию,
содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Как лучше действовать в такой ситуации? Всем вместе (тех кому нанесен ущерб) или каждому в отдельности?
Кирилл

Каждый в отдельности должен предъявлять претензии и иск.

Какая процедура оформления в таких случаях?
Кирилл

Надо составить акт. Потом пригласить оценщика и оценить нанесенный ущерб. Потом предъявить претензию и подать иск в суд.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если взыскивать с ТСЖ, получается взыскивать с самих себя. Ведь председатель ТСЖ будет выплачивать деньгами жильцов. Отсюда 2 вопроса:

1. Можно ли привлечь к административной ответственности председателя или совет ТСЖ и взыскать непосредственно с них?

2. Если взыскивать с ТСЖ, может ли председатель ТСЖ в свою очередь взыскать деньги в пользу потерпевших жильцов с эксплуатирующей организации, которой по факту и перечисляются все средства за содержание?

1. Можно ли привлечь к административной ответственности председателя или совет ТСЖ и взыскать непосредственно с них?
Кирилл

Думаю, что нет.

Если взыскивать с ТСЖ, может ли председатель ТСЖ в свою очередь взыскать деньги в пользу потерпевших жильцов с эксплуатирующей организации, которой по факту и перечисляются все средства за содержание?
Кирилл

Да это возможно, и нужно сделать.