Парковка автомобиля

Добрый день! Вопрос о парковке. Поставила машину У ЗНАКА ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ. Оплатила парковку. Машина зашла на половину за знак, вторая половина машины осталась в зоне, где остановка запрещена. Машину забрали на штрафстоянку. Вопрос. Есть смысл оспорить решение?Если да, то какие аргументы можно предьявить комиссии?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А фото как стояла машина есть?

Если нет, то думаю перспективы есть обжалования.

Если фото есть, то полагаю, что бесполезно, так как формально нарушения парковки уже имеет место быть.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Есть. Когда мне давали протокол в транспортном департаменте, показали фото.

Тогда шансов мало. Обжалование лишь отсрочит уплату штрафа.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем случае можно попытаться оспорить постановление с представлением фотографии места парковки, свидетелей. оплаты за парковку, но вероятность мала, так другая сторана так же все фиксировала и заносила в протокол с фотофиксацией.

Табличка «Работает эвакуатор» обязательна для задержания транспортного средства.

При нарушении требований знаков, запрещающих остановку или стоянку эвакуировать можно только если запрещающий знак установлен с табличкой 8.24 «Работает эвакуатор».
Эвакуация возможна не только за нарушение требований знаков, а также и за нарушения общих правил парковки. В этом случае применение таблички не требуется.
Как обжаловать штраф за неоплату парковки на сумму 2500 рублей? Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток (КоАП статья 30.3) со дня вручения или получения копии постановления.
Образец жалобы и комплект необходимых документов для обжалования постановления по делу об административном правонарушении указаны на сайте www.parking.mos.ru в разделе «Штрафы». Подробнее http://www.molnet.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если смысл вопроса в том считается ли нарушением правил дорожного движения остановка или стоянка транспортного средства не всем автомобилем, а его частью, то конечно это нарушение.

Для примера приведу п. 12.4 Правил

12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

То есть, нарушением считается остановка, если от габарита автомобиля до сплошной линии разметки менее трех метров.

При этом не имеет значения сколько не хватает до трех метров (1 метр или 10 см).

Если же вопрос в процедуре обжалования постановления об административном правонарушении, то нужно его прежде изучить.

Когда мне давали протокол в транспортном департаменте, показали фото.
Анастасия

Видимо копию постановления, а не протокол.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, есть ли смысл идти на комиссию и не сонласиться.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия.

Машина зашла на половину за знак, вторая половина машины осталась в
зоне, где остановка запрещена. Машину забрали на штрафстоянку. Вопрос.
Есть смысл оспорить решение? Если да, то какие аргументы можно предьявить комиссии?

Есть смысл. И сейчас объясню почему.

Если вы просто нарушили действие знака «остановка запрещена», то ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Далее. В соот. с ч. 1 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1.В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования
транспортного средства и управления транспортным средством
соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16
(в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками,
запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их
применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим,
что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание
транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на
специализированную стоянку),и хранение на специализированной стоянке до
устранения причины задержания,
а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим
характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на
специализированную стоянку в случае совершения административного
правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2
настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения
движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения
административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3
настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих
иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных
средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения
при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного
штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого
принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения
других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания
может быть перемещено путем управления транспортным средством его
водителем либо лицами, указанными в части 3
настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство
таких препятствий создавать не будет. В случае совершения
административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3
настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может
осуществляться путем перемещения его водителем задержанного
транспортного средства либо лицами, указанными в части 3
настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное
охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем
прекращения движения при помощи блокирующих устройств.(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ, от 23.06.2016 N 205-ФЗ)

Таким образом, эвакуация ТС и помещение его на штраф стоянку при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.19 не предусмотрено кодексом.

В протоколе у вас как квалифицировано правонарушение? По какой статье?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Лилия, огромное спасибо за развернутый ответ! В протоколе написано следущее: Нарушение пункта один. Три правила дорожного движения Российской Федерации пункта три приложение один к ПДД рф произвела остановку транспортного средства в зоне действия дорожного знака три. 27 остановка запрещена, чем совершила деяние, Ответственность за которое предусмотрена частью пять статьи 12. 16 КоАП РФ

Посмотрела Ваш протокол.

ч.5 ст. 12.16

В таком случае

1.В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования
транспортного средства и управления транспортным средством
соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями
11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями
1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи
12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками,
запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их
применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим,
что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание

Если табличка была, то смысла обжаловать нет.

А если не было таблички, то правда на вашей стороне