Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что делать, если деньги отдали по расписке, а продавец утверждает что денег не дали?

купили по договору купли-продажи квартиру.Деньги отдали по расписке.Но продавец утверждает что денег мы не давали и расписка якобы недействительна.

11 Января 2017, 22:54, вопрос №1497301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    купили по договору купли-продажи квартиру.Деньги отдали по расписке.Но продавец утверждает что денег мы не давали и расписка якобы недействительна.
    Евгений

    Расписка как раз таки документ, который подтверждает передачу денежных средств.

    Расписка недействительной может быть признана только в суде.

    В договоре у вас какой порядок расчета? Наличными? под расписку?

    Желаю удачи!

    11 Января 2017, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сдавались ли Вами документы на государственную регистрацию ?.

    Расписку о получении денег продавец писал, подписывал сам? в Вашем присутствии?

    11 Января 2017, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если при составлении расписки были соблюдены все требования: форма, содержание и т.д., то переживать вам не стоит. Если договор удостоверен нотариально и в нем есть ссылка на расписку -тоже. Продавец видимо подразумевает следующее — В соответствии с абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 при оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. Также в таких случаях при наличии сомнений во времени изготовления документов суд может назначить соответствующую экспертизу, в том числе по своей инициативе (п. 3 ст. 50 Закона N 127-ФЗ).

    12 Января 2017, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.