Что делать, если деньги отдали по расписке, а продавец утверждает что денег не дали?

купили по договору купли-продажи квартиру.Деньги отдали по расписке.Но продавец утверждает что денег мы не давали и расписка якобы недействительна.

, Евгений, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

купили по договору купли-продажи квартиру.Деньги отдали по расписке.Но продавец утверждает что денег мы не давали и расписка якобы недействительна.
Евгений

Расписка как раз таки документ, который подтверждает передачу денежных средств.

Расписка недействительной может быть признана только в суде.

В договоре у вас какой порядок расчета? Наличными? под расписку?

Желаю удачи!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Сдавались ли Вами документы на государственную регистрацию ?.

Расписку о получении денег продавец писал, подписывал сам? в Вашем присутствии?

Игорь Тарасов
Юрист, г. Москва

Если при составлении расписки были соблюдены все требования: форма, содержание и т.д., то переживать вам не стоит. Если договор удостоверен нотариально и в нем есть ссылка на расписку -тоже. Продавец видимо подразумевает следующее — В соответствии с абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 при оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. Также в таких случаях при наличии сомнений во времени изготовления документов суд может назначить соответствующую экспертизу, в том числе по своей инициативе (п. 3 ст. 50 Закона N 127-ФЗ).