Как оспорить внесение в РНП, если в документации заказчика есть ошибки?

Добрый день. Мы заключили гос контракт по 44ФЗ. Обеспечение заявки не дошло до заказчика, так как они неверно указали р/с для перечисления. Мы предложили расторгнуть контракт по соглашению сторон, но заказчик отказался. Поставку мы просрочили и заказчик расторг контракт с нами в одностороннем порядке. Теперь нас занесут в РНП. Можем ли мы оспорить внесение в РНП на основании того что у заказчика ошибки в документации - неверный р/с, разный процент обеспечения контракта в договоре и в аукционной документации? Пени и штрафы мы согласны выплатить, а вот РНП хотелось бы избежать.

, Бекташ, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Бекташ!

А как там получилось, что контракт заключили без обеспечения исполнения? Заказчик вас был обязан признать уклонившимися и подать информацию в УФАС. Соответственно контракт был бы заключен со вторым участником и он должен был исполнять. А вы говорите, что просрочили поставку.

Так вас признали уклонившимися или расторгли в одностороннем порядке за просрочку поставки?

Можете выложить решение о расторжении контракта или протокол о признании уклонившимися?

Желаю удачи!

Бекташ
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Контракт был заключен по платежке. А то что деньги не дошли до заказчика стало известно через 2 дня после заключения контракта. Мы пробовали расторгнуть контракт по обоюдному согласию так как контракт без обеспечения заключен, но заказчик не пошел на это. Поставку мы не сделали и заказчик расторг контракт в одностороннем порядке. Пени и штраф выставил, а в РНП мы попадем автоматически , как я понимаю. Вот это внесение в РНП я и хочу оспорить. Уклонившимися от заключения контракта нас не считают. Решение об одностороннем порядке выложу, если разрешат.