Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерность работодателя

Здравствуйте! Мой муж работает на заводе строительных материалов охранником (сторожем), на предприятие в свое время были установлены видеокамеры для наблюдения за технологическим процессом, но не за наблюдением за рабочими (о чем они рассписывались в приказе) и новый директор дал устное распоряжение следить за рабочими и на основании этого лишает рабочих премии, выносит выговара. Прав ли он? То есть устроена слежка за рабочими, оклады у рабочих маленькие, премия начисляеться с прибыли предприятия и может составлять от 150 до 400 процентов, премию делит директор, распредиляет по цехам. И только за счет премии выходит полноценная зарплата. Без премии оклад 2000 тыс.руб.

28 Июля 2013, 08:25, вопрос №149728 ирина, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ильина Татьяна Васильевна

         Вот  с этого и надо  начинать, а не выдавать вопрос частями  на  разных  сайтах, без оценки ответа.

         Величина прожиточного минимума в Архангельской области  от 7000 руб. до 8500 руб. и вашему  мужу следует обратиться в Трудовую инспекцию по месту регистрации юридического лица работодателя с заявлением и приложить копию трудового договора, где указана   его оплата труда с просьбой разобраться и восстановить его  трудовые права в части оплаты в соответствии  с трудовым законодательством РФ.Прием ведется ежедневно, без оплаты.Это наиболее быстрый способ восстановления его  прав, но  возможен и судебный порядок.

       

    28 Июля 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна Васильевна, может я неправильно сформулировала вопрос, но меня интересовало; ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СЛЕДИТЬ ЗА РАБОТНИКОМ ПО КАМЕРЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ? КОГДА УСТАНАВЛИВАЛИСЬ КАМЕРЫ ВСЕ РАБОТНИКИ ПОДПИСЫВАЛИ АКТ О ТОМ, ЧТО КАМЕРЫ БУДУТ ОТСЛЕЖИВАТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, А НЕ НАБЛЮДАТЬ ЗА РАБОЧИМИ. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС, НЕ НАРУШАЮТЬСЯ ЛИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА РАБОЧИХ?

    28 Июля 2013, 19:38
  • Юрист - Ильина Татьяна Васильевна

           Хорошо, отвечу и на этот вопрос. 

           Вы правы, Конституция РФ гарантирует право на охрану достоинства личности государством, на  свободу и личную неприкосновенность, защиту  своей чести и доброго имени, на информацию. То, о чем  вы пишите-«отслеживать технологический процесс, а не наблюдать   за рабочими..»в  легальном порядке весьма сомнительно.

            Кроме того, это должно быть отражено в Правилах внутреннего трудового распорядка, где обосновано введение и необходимость установки камер слежения с размещением соответствующих табличек. Работодатель, согласно  п. 1 ст.86 ТК РФ, вправе получать и обрабатывать персональные данные работника  в целях контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечении сохранности имущества, но должен ограничиться рабочими  местами  (ч.6 ст. 209 ТК РФ)

           Негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона.

           ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видео­наблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов.

            Таким образом, если вы уверены в использовании видеотехники работодателем в указанном вами качестве и сможете это доказать, вправе защищать свои интересы в суде, закон на  вашей стороне, в противном случае ваше  заявление может быть истолковано  как клевета(уголовный состав) и подан встречный иск.

    28 Июля 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats