Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как вернуться к семье, если отказано во въезде в РФ?

доброго времени суток. я являюсь гр РУз въезжал в РФ пограничники отказали в пересечении границы, в СПб осталась жена гражданка РФ. как мне вернуться к семье???

11 Января 2017, 21:28, вопрос №1497249
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Добрый вечер. Запрет на въезд в РФ устанавливается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 26 вышеназванного закона гласит: «Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
    2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
    3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
    4) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации
    Наиболее часто встречающиеся основания запрета въезда являются последние три пункта.
    Иностранный гражданин часто находясь на территории Российской Федерации не знает о наличие в отношении него запрета на въезд на территорию РФ. Возникает вопрос как проверить наличие запрета на въезд в РФ. Для этого Вы можете обратиться на официальный сайт ФМС России (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000).
    Так как же снять запрет въезда в РФ?
    Существуют два способа снятие запрета на въезд:
    1.Снятие запрета въезда в РФ в административном порядке;
    2.Снятие запрета на въезд через суд;
    Опишем каждый порядок:
    Для снятие запрета въезда в РФ в административном порядке необходимо обратиться в орган ФМС России через своего представителя -адвоката. Адвокат вправе направить адвокатский запрос в ФМС России.
    Для чего нужно направить адвокатский запрос в ФМС России:
    По адвокатскому запросу в ФМС можно узнать по каким основаниям установлен запрет на въезд в РФ;
    Кем, когда был установлен запрет на въезд в РФ (каким территориальным органом ФМС установлен запрет на въезд в РФ, например: УФМС России по гор.Москве, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
    После получения сведений каким территориальным управлением ФМС России был поставлен запрет на въезд в РФ необходимо написать заявление (жалобу) в ФМС о снятие запрета въезда в РФ. В заявление в ФМС о снятие запрета въезда в РФ необходимо указать основания запрета въезда в РФ и основания снятия запрета въезда в РФ.
    Самым распространенным и действенным основанием снятия запрета въезда в РФ является наличие близких родственников — граждан РФ.
    Если Вы в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток, и на основании этого Вам установлен запрет на въезд в РФ. То основанием снятия запрета въезда в РФ может послужить отсутствие возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера.
    Грамотно написанное заявление о снятие запрета въезда – это гарантия вынесения решения ФМС о снятии запрета въезда в РФ.

    11 Января 2017, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уважаемый Фикрет!

    В соответствии с ФЗ «о порядке въезда, выезда из РФ» установлено следующее:

    Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

    1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушил правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
    2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

    3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

    4) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

    5) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

    Если вы считаете, что указанные обстоятельства к вам не применимы, вы можете обжаловать решение о запрете у руководителя Миграционной службы.

    Всего доброго!

    11 Января 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав Евгеньевич
    Никитин Станислав Евгеньевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам должны были на границе вручить уведомление, в котором указаны основания, повлекшие запрет въезда в РФ, срок действия запрета въезда в РФ, а также инициатор принятия решения о неразрешении въезда в РФ либо распоряжения о нежелательности пребывания в РФ (в зависимости от оснований). Отменить запрет въезда в РФ возможно либо на уровне ведомства, либо через суд. Шансы зависят от конкретной ситуации, личности иг, оснований и т.п. В некоторых случаях, наличие близких членов семьи, которые являются гражданами РФ, не является безусловной гарантией снятия запрета въезда в РФ даже в судах. Обращаю Ваше внимание на то, что с мая 2016 года ФМС России была упразднена, и все полномочия были переданы новому ведомству МВД России — Главному Управлению по вопросам миграции МВД России и его территориальным органам.

    С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.

    26 Января 2017, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.