Судья рассмотрел заявление в заочном заседании, хотя с нашей стороны отказа на участие в нем не было

Налоговая инспекция в 2015 году подала исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по уплате земельного налога, начиная с 2011 года. При этом в приложенном к заявлению налоговом уведомлении указаны кадастровые номера участков, которые нам не принадлежали и не принадлежат. Судья рассмотрел заявление в заочном заседании, хотя с нашей стороны отказа на участие в нем не было, и удовлетворил иск налоговиков. Затем судья отказал в отмене заочно принятого решения и отклонил апелляцию под надуманными предлогами. Заявление о пересмотре дела по вновь возникшим обстоятельствам (справки из Росреестра о том, что предъявленные в иске участки на самом деле не имеют правообладателей) судья тем не менее рассмотрел и назначил заседание, на котором заявил, что не смотря на сверх убедительные аргументы с нашей стороны, он пересматривать свое решение не собирается - разбирайтесь с налоговой сами и предоставьте мне справку об отсутствии у вас задолженности. Налоговая такую справку, естественно, не дает, уточнять кадастровые номера отказывается под предлогом неполучения ответов на соответствующие запросы со стороны Росреестра. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Константин, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Для выработки правовой позиции по вашему вопросу требуется изучение материалов дела и решений судов. Поэтому единственное что вам можно порекомендовать — обратиться к грамотному представителю (юристу, адвокату) с материалами дела. Заочные советы тут не применимы.