Как составить отчет по налогам для подтверждения РВП, если официально не работал?

Как указать доходы для подтверждения РВП, если официально не работал (на иждивении двое несовершеннолетних детей)

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К ежегодному уведомлению прилагаются:
— справка о доходах;
— копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

У Вас нет ни того ни другого.

В данном случае Вас может спасти только подача в налоговую декларации 3-НДФЛ, в которой Вы должны указать доход достаточный для своего содержания. Иного варианта нет.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.12.2016
КАКОВЫ СРОКИ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ
И УПЛАТЫ НАЛОГА?
Подать декларацию и уплатить налог необходимо в установленные законом сроки, в противном случае возможно начисление пеней и штрафов.
1. Срок подачи декларации и уплаты налога
Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228 НК РФ). Это можно сделать лично, через представителя, по почте или по телекоммуникационным каналам связи, а также через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если вы сдаете декларацию лично, подготовьте ее в двух экземплярах. Один экземпляр останется в инспекции, а на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.
Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Если вы отправляете декларацию почтовым отправлением с описью вложения, датой сдачи декларации будет являться дата ее отправления по почте (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом „Уплата налогов физических лиц“, либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой про отсутствие иного варианта

В данном случае Вас может спасти только подача в налоговую декларации 3-НДФЛ, в которой Вы должны указать доход достаточный для своего содержания. Иного варианта нет.
Болтунова Марина

Подтвердить доход Вы можете справкой из банка с указанием номера счёта и суммы вклада. Суммы должно хватить на 12 ежемесячных прожиточных минимумов.