156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законна ли выплата зарплата старшей по дому?

Здравствуйте! У нас многоквартирный 5-этажный дом. Недавно жительница дома изъявила стать старшей по дому. Назначила заработную плату 80 руб с квартиры, ходила с договором, собирала подписи. Мы и многие в нашем подъезде не подписали. А сегодня узнали, что она избрана и в наших квитанциях на кварт.плату появится пункт с её з/п. Скажите пожалуйста, законно ли это? И почему те, кто не согласны обязаны платить? Спасибо.

11 Января 2017, 21:00, вопрос №1497230

Уточнение клиента

До сбора подписей было проведено собрание (в воскресенье утром), на котором присутствовало мало народу. 10 человек или даже меньше.

11 Января 2017, 21:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В целом сама зарплата старшей по дому имеет право быть, и может выплачиваться из средств которые жильцы перечисляют в УК, или же она появляется отдельной строкой в квитанциях. Однако для того, чтобы все было законно, должны были не просто пройтись по квартирам, а собрать общее собрание собственников МКД, по результатам которого и должно было быть принято (или не принято) соответствующее решение. В вашем случае если такого собрания не было, или оно было проведено с нарушениями или не было набрано необходимого большинства, то включение указанной суммы является незаконным.

Вам необходимо для выяснения ситуации обратиться в УК с требованием предоставить документы на основании которых указанный человек стал старшим по дому и на каком основании установлен данный тариф.

11 Января 2017, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
150
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с положениями части 8.1. статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома.

Если решение о выплате вознаграждения принято большинством голосов, собственники помещений не принявшие участие в голосовании, голосовавшие «против» или воздержавшиеся обязаны подчиниться принятому решению

11 Января 2017, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория Ивановна!

В данном случае должно было быть проведено общее собрание собственников помещений в порядке ст.44-48 ЖК РФ и принято решение об избрании старшей по дому и назначении ей выплаты. В связи с тем, что такого собрания не было, включение данной строки в платежку незаконно. Вы вправе обратиться в УК с требованием об исключении данной строки из платежки. Если реакции на ваше обращение не будет, напишите жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 21:20
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
До сбора подписей было проведено собрание (в воскресенье утром), на котором присутствовало мало народу. 10 человек или даже меньше.
Власова Виктория Ивановна

Если не было кворума, тогда должны были провести заочное собрание. Протокол собрания должен быть размещен доступным для ознакомления способом (обычно на информационной доске подъезда). Протокол собрания можно обжаловать в суде в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 21:53
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае могли оформить протокол заочного собрания. Надо получить этот протокол. Сверить подписи на том протоколе.

И в любом случае решение общего собрания Вы можете обжаловать в суде.

ЖК РФ, Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
12 Января 2017, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут