Перечисляют на сберкнижку пенсию, меньше начисленной

Обнаружила, что у меня уж маленькая пенсия по сравнению с другими коллегами-пенсионерами, хотя на пенсию они пошли позже да и зарплаты у некоторых ниже. Съездила в пенсионный фонд, написала заявление с просьбой проверить правильность начисления мне пенсии. Сегодня пришёл ответ. В нём много чего написано и только в конце указан размер моей пенсии на по состоянию на 1 декабря 2016 года, и эта цифра более чем на 700 рублей превышает ту, которую мне перечисляют на сберкнижку. Как можно получить цифры моей пенсии по годам (месяцам) и реально ли вернуть недополученную мною пенсию и как?

Уточнение от клиента

В официальном мне ответе после многих слов и про повышение моей пенсии примерно в августе на 214 рублей написано, что моя пенсия на 1 декабря 2016 года составляет NNN рублей, то 15 декабря было перечислено на сберкнижку примерно на 700 рублей меньше. Это правильно? 16 января 2017 года перечислено действительно NNN рублей. Можно ли с них потребовать вернуть разницу или действовать через Пенсионный фонд? Я - работающий пенсионер и никаких индексаций меня не касается, размер пенсии как-то уменьшается.

, Зоя, с. Темпы
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Снимайте копию с ответа и пишите претензию на головной офис ПФР о том, что вы фактически не получаете положенной пенсии. И просите провести проверку и уточнить возможность доначисления не перечисленных сумм.

Адрес для письменных обращений: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Пенсионный фонд Российской Федерации. С описью вложений, заказное отправляем.

Вы можете направить запрос в электронном виде в Пенсионный фонд России по любому вопросу, входящему в компетенцию ПФР. Обратите внимание, что ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (например, о выплаченных суммах пенсии), направляется только по почтовому адресу. www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Напишите претензию в пенсионный фонд, в которой укажите, что на протяжении определенного периода, Вам перечисляется пенсия на 700 рублей меньше начисленной, попросите разобраться и выплатить недоплаченную пенсию, в случае неудовлетворительного ответа напишите жалобу в прокуратуру с требование принять меры к недобросовестным работникам