Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить эмансипацию не по месту жительства?

Здравствуйте. Анна, 16 лет. Обсудили с родителями, что хотим получить эмансипацию, т. к. я решила открыть своё дело и отвечать за него самостоятельно. Имеются все документы( проблемы могут возникнуть только со справкой о доходах), но так как уже 7 лет мы уехали с моего родного города, но прописка и местом жительства считается именно тот город, возникает вопрос: можно ли получить эмансипацию в городе, в котором я проживаю на данный момент, или это считается обязательным, получать эмансипацию по месту жительства? И обязательна ли справка о доходах, или её можно как-то обойти?

Спасибо.

11 Января 2017, 19:39, вопрос №1497121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уточню немного:

    можно ли получить эмансипацию в городе, в котором я проживаю на данный момент, или это считается обязательным, получать эмансипацию по месту жительства?

    наверное, речь идет о том, что зарегистрированы вы в одном городе, а проживаете в другом? По идее, необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства.

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    И обязательна ли справка о доходах

    Да, это подтверждение вашей способности заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью.

    11 Января 2017, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, речь идет именно о том, что я зарегистрирована в одном городе, а проживаю в другом, и знаю, что желательно это делать по месту жительства. Но большая ли это преграда?

    11 Января 2017, 21:11
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Боюсь, что да, органы опеки могут просто отказать в рассмотрении дела, сославшись на отсутствие вашей регистрации в данном городе. Что если вам оформить временную регистрацию (это можно сделать через сайт госуслуги)?

    11 Января 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Временная регистрация у нас есть, извините что не уточнила, вопрос был обязательно ли по месту жительства?

    11 Января 2017, 21:30
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    в таком случае вы можете обратиться в органы опеки по месту вашего временной регистрации, т.е. возвращаться в тот населённый пункт, где вы прописаны — необязательно.

    11 Января 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, вы мне очень помогли.

    11 Января 2017, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.