Какие выплаты при ДТП положены со стороны виновника аварии?

Здравствуйте. Год назад наша семья попала в ДТП,виновником аварии были не мы. Было возбуждено административное дело, летом оно было закрыто и возбудили уголовное дело, по этому делу мы проходим свидетелями - почему?степень тяжести с нашей стороны - средний, с её стороны - тяжёлый. Какие выплаты нам положено?

, Сергей, пгт. Сиверский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос Ваш не очень понятен. С чьей стороны вред здоровью тяжелый, виновника ДТП или пассажира, находящегося с водителем-виновником ДТП?

«по этому делу мы проходим свидетелями — почему?» — спрашиваете Вы. Потому что согласно ст. 264 УК РФ при ДТП с причинением по неосторожности средней тяжести вреда пострадавшему, уголовная ответственности не предусмотрена. Поскольку так, Вас нельзя признать потерпевшими. По делу Вы должны привлекаться как свидетели. Только не очень понятны основания для возбуждении уголовного дела. Если тяжкий вред получил сам виновник, то это не является основанием для возбуждения уголовного дела. Другое дело, если тяжкий вред получил его пассажир. Возможно водитель повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде после наказания его за такое же нарушение. Тогда его деяние будет квалифицироваться по ст. 264.1. УК РФ. Вы же, независимо от этого, вправе требовать возмещения материального вреда (если он есть) и компенсации морального вреда, поскольку ДТП произошло не по Вашей вине.