Могут ли после подписания мирового соглашения отказать в возмещении материального ущерба?

Здравствуйте. Дочь в школе на продлёнке позвоночник сломала 7 позвонков, полтора месяца в больнице, жена в прокуратуру заявление написала, прокуратура провела проверку, и подала на школу в суд и иск моральный 300 т.р. После этого суда будем подавать на материальный. А школьный юрист жену на беседу вызывает, наверное хотят денег предложить, и что бы она написала что претензий не имеет, до суда не доводить короче. Так вот: может ли эта бумага которую она подпишет со школой(мировая) быть причиной отказа на материальный ущерб, и ещё, какую сумму мат ущерба выставить, если учесть что ребёнок будет полтора года проходить реабилитацию и лечение, зарплата жены в среднем была 30 т. р., сейчас год ей нужно сидеть дома с ребёнком

, Александр, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

: может ли эта бумага которую она подпишет со школой(мировая) быть причиной отказа на материальный ущерб
Александр

Может. так как в суде они предъявят ее и будут настаивать на том, что сумма уже уплачена

мат ущерба выставить, если учесть что ребёнок будет полтора года проходить реабилитацию и лечение, зарплата жены в среднем была 30 т. р., сейчас год ей нужно сидеть дома с ребёнком
Александр

исходите из стоимости лечения, медикаментов, приспособлений и утраченного заработка

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Александр Суслов
Юрист

Эта бумага не может быть причиной отказа. Указанный вами вред возмещается в полном объеме, и даже если цена за лечение вырастет — суд «проиндексирует» вам выплату в соответствии с увеличением цены.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пусть жена сходит и узнает, что от нее хотят. Если будут конкретные предложения на подписание бумаг, то возьмите текст бумаги и можете тут получить дальнейшую консультации — стоит подписывать в предлагаемом виде или нет. Если вам предложат сумму для компенсации морального вреда, то в бумаге так и должно быть написано, что в счет возмещения компенсации морального вреда по иску по делу №**** находящемуся на рассмотрении в **** суде.

Соответственно добровольная выплата морального вреда (компенсации) не влияет на ваше право взыскать со школы потом ваши материальные затраты.

Сумма материального ущерба будет складываться в том числе из тех затрат, которые вы понесли и понесете на лечение ребенка.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотите взыскать материальный ущерб через суд мировое соглашение лучше не подписывать, так как если подпишите будет очень проблемно взыскать ущерб. Иск о взыскании материального ущерба можете подавать уже сейчас.Сумма материального ущерба — это затраты на лечение, реабилитацию, потеря заработка Вашей жены.

Если же решите договорится мирным путём, то есть во внесудебном порядке, предъявляйте все затраты, которые указаны выше.